Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проезд по Беларуси для иностранцев должен подорожать

04.11.2010 авто
Проезд по Беларуси для иностранцев должен подорожать

Лукашенко установил ставки сбора за проезд транспортных средств иностранных государств по белорусским дорогам общего пользования.

Российским гражданам можно будет не платить, если они не следуют через Беларусь транзитом в третьи страны. Это решение закреплено указом Лукашенко № 550 от 27 октября, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В соответствии с документом, для грузовых автомобилей /тягачей с прицепами /полуприцепами/ или без них грузоподъемностью до 10 т включительно устанавливается ставка сбора в размере 20 евро, от 10 до 24 т включительно - 25 евро, свыше 24 тонн - 35 евро. Для автобусов указом установлена ставка в размере 15 евро /автобусы вместимостью до 12 мест включительно/, 25 евро /от 13 до 30 мест включительно/ и 30 евро /свыше 30 мест/.

Исчисление суммы сбора за проезд будет производиться в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка по отношению к евро, установленному на дату его уплаты.

При этом от уплаты сбора освобождаются работники дипломатических и консульских учреждений Беларуси, а также владельцы легковых автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Таможенного союза, въезжающие на территорию Беларуси с территории РФ с последующим выездом в государства-члены Таможенного союза без заезда в третьи страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]