Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский двигатель для новейшего боевого корабля РФ сломался

Китайский двигатель для новейшего боевого корабля РФ сломался

Первоначальный проект предусматривал установку немецких двигателей.

Сдача малого ракетного корабля проекта 21?631 «Вышний Волочек» затягивается из-за неисправностей в китайском высокооборотном судовом дизеле CHD622V20, сообщает портал FlotProm со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Сейчас инженеры в тесном сотрудничестве с флотом устраняют проблемы. В ближайшее время придут элементы системы двухступенчатого турбонаддува и недочеты устранят», — рассказал источник.

Первоначальный проект предусматривал установку немецких двигателей MTU 16V4000M90. Однако из-за прекращения поставок, вызванного санкциями, дизели MTU установили только на пять кораблей, переданных флоту в 2014—2015 годах.

На оставшиеся корабли серии командование ВМФ решило поставить китайские дизели — 20-цилиндровые CHD622V20 мощностью 3200 кВт, передает tut.by.

Двигатель из КНР для кораблей проекта 21?631 — это лицензионная копия немецкого дизеля Deutz TBD622, при этом компания-производитель Deutz-MWM уже ушла с рынка.

Проблема в том, что этот мотор немцы создавали для гражданских судов, где совсем другие нагрузки на энергоустановку, и «военно-морские» скоростные режимы он просто не потянет, что обязательно проявится в будущем.

По словам конструктора ПАО «Звезда» Александра Архипова, по сравнению с MTU, которые успели поставить на первые «Буяны-М», китайский двигатель менее надежен и потребляет больше топлива.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]