Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси открылось представительство Евразийского банка развития

В Беларуси открылось представительство Евразийского банка развития Это один из тех финансовых институтов, который может внести свою лепту в реализацию  программы социально-экономического развития страны: в портфеле банка - 630 млн долларов для участия в проектах в Беларуси. Евразийский банк развития (ЕАБР) финансирует проекты в Беларуси на сумму 630 млн долл. Об этом председатель правления банка Игорь Финогенов сообщил в Минске на церемонии подписания документов по открытию представительства банка в Беларуси в среду.

С белорусской стороны документы подписал вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков, со стороны – председатель правления Игорь Финогенов, передает корреспондент Прайм-ТАСС.

«Сегодняшнее подписание – это формализация того, что уже делается в Беларуси. На пять лет - 2011-2015 годы - у нас предусмотрена амбициозная программа модернизации экономики, нам нужно привлечь иностранных ресурсов, длинных денег по приемлемым процентным ставкам. ЕАБР – это один из тех финансовых институтов, который может внести свою лепту в реализацию нашей программы социально-экономического развития», - сказал А.Кобяков.

Он также подчеркнул, что банк готов кредитовать инфраструктурные проекты в Беларуси. 

Как писала БДГ ранее, ЕАБР выделит $100 млн на строительство Полоцкой ГЭС.

Кроме того, с ЕАБР подписаны меморандумы о сотрудничестве с Минтрансом Беларуси (строительство участка автодороги Минск-Гомель) и с ГПО "Белэнерго" (в области модернизации энергетики), а также меморандум о взаимопонимании с СЗАО "Осиповичский вагоностроительный завод".

Помимо этого, ЕАБР и БПС-Банк подписали условия финансирования для предоставления кредитных линий по финансированию субъектов малого и среднего бизнеса и экспортно-импортных сделок. Также условия финансирования подписаны между ЕАБР и "Белгазпромбанком".

Говоря про сотрудничество с Беларусью, председатель правления ЕАБР отметил: «Мы для себя определили, что только наше участие в развитии энергетики в Беларуси может составить 1,5-2 млрд долл. По другим направлениям мы также двигаемся. На сегодняшний день у нас в портфеле 630 млн долл участия в проектах в Беларуси».

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) был учрежден на основании межгосударственного соглашения, которое было подписано 12 января 2006 года. Инициатива создания Банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан.

В апреле 2009 года Республика Армения, в июне 2009 года — Республика Таджикистан, в июне 2010 года — Республика Беларусь завершили все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стали полноправными участниками Банка.

Уставный капитал Банка превышает 1,5 миллиарда долларов США. Банк финансирует в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму 1,845 млрд. долл. США. Международными рейтинговыми агентствами Банку присвоены рейтинги на уровне суверенных рейтингов государств-учредителей Банка и выше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]