Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 350 млн. евро предусмотрено ЕС по программам "Восточного партнерства", доступным для Беларуси

Более 350 млн. евро предусмотрено ЕС по программам "Восточного партнерства", доступным для Беларуси 4 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Более 350 млн. евро предусмотрено Европейским союзом по программам "Восточного партнерства", доступным для Беларуси. Об этом сообщили журналистам представители ЕС в Беларуси сегодня во время семинара в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

На семинаре "Обзор программ сотрудничества между Европейским союзом и Республикой Беларусь: опыт и перспективы для Гродненской области" выступили координаторы программ, а также участники конкретных проектов.

"Гродненская область достаточно активно участвует в различных программах и проектах ЕС, - отметил координатор проектов Представительства Евросоюза Вячеслав Шелегейко. - Регион успешно участвовал в проектах таких программ, как "Темпус", программы трансграничного сотрудничества, "Объединения граждан" и "Местные органы власти". Проекты касались развития туризма, высшего образования, здравоохранения, защиты окружающей среды и других". Только Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы принял участие примерно в 15 проектах. "Тем не менее мы ждем еще большей активности от области и в целом Беларуси", - добавил собеседник.

Беларусь включена с еще пятью государствами в инициативу "Восточного партнерства", в рамках которой предусмотрена дополнительная финансовая поддержка на реализацию программ в размере 350 млн. евро на период до 2013 года.

По программам трансграничного сотрудничества финансирование получает одна из трех-четырех заявок. Количество заявок на реализацию проектов в некоторых направлениях доходит и до 12. Однако, отметили организаторы семинара, стоит участвовать в конкурсе заявок неоднократно. Практика показывает, что часто проекты, получившие одобрение ЕС только с третьего раза, в итоге оказываются очень успешными.

Участники мероприятия также получили подробную консультацию по подготовке проектных предложений в программы международной технической помощи Евросоюза.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]