Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр труда рассказала, когда снова повысят пенсионный возраст

11.02.2018 общество
Министр труда рассказала, когда снова повысят пенсионный возраст

Ирина Костевич считает необходимым обсуждение этого вопроса.

«Как ты будешь жить в старости, надо думать уже в молодости», — заявила министр труда Ирина Костевич, рассказывая о размерах пособий на детей, сообщает «Минская правда».

Министр также затронула вопрос повышения пенсионного возраста и проблему страхового стажа.

Ирина Костевич напомнила также о том, что с 1 января этого года начался очередной этап повышения пенсионного возраста: теперь женщины выходят на пенсию в 56 лет, мужчины — в 61 год. За счет поэтапного увеличения к 2022 году женщины смогут воспользоваться своим правом на заслуженный отдых в 58 лет, мужчины — в 63. На вопрос, увеличатся ли эти цифры в перспективе, министр ответила:

— Пока мы не обсуждаем вопрос дальнейшего повышения пенсионного возраста. Нужно проанализировать, как эта реформа повлияет на пенсионное обеспечение, — отметила Ирина Костевич. — Скажем, в 2017 году количество граждан, получающих пенсию, по сравнению с 2016 годом сократилось на 25 тысяч. То есть эти люди остались на рынке труда без получения пенсии вследствие увеличения пенсионного возраста. Какое влияние эта реформа будет оказывать в дальнейшем — покажет время. Но, думаю, к 2019?2020 году мы снова подойдем к обсуждению этого вопроса.

Министр отметила, что о том, «как ты будешь жить в старости, надо думать уже в молодости».

— Часто на приемах граждан сталкиваешься с теми, кто не наработал страхового и трудового стажа, получает маленькую социальную пенсию и спрашивает: «Как на эти деньги можно прожить?». Официальная занятость создает подушку безопасности для граждан в старости, — сказала Ирина Костевич.

Министр также затронула вопрос безработицы. На одного безработного сейчас приходится 2,6 вакансии, уточнила Ирина Костевич. По ее словам, существует «проблема с соблюдением баланса между спросом и предложением».

— Сегодня наниматель нуждается в квалифицированных кадрах. А в службу занятости преимущественно обращаются граждане с низким уровнем образования: они хотят работать сторожами, охранниками, уборщиками, — пояснила министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]