Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему польские фирмы ищут белорусов

12.02.2018 общество
Почему польские фирмы ищут белорусов

Количество белорусов, занятых в польских компаниях, быстро растет.

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики, в прошлом году польские работодатели подали 1,8 млн. заявлений о намерении принять на работу иностранцев, пишет «Завтра твоей страны».

В том числе 1,7 млн. заявок касались украинцев — на 36% больше, чем годом ранее, пишет «Dziennik Gazeta Prawna». И все же рабочих рук не хватает. В прошлом году работодатели внесли 58 тысяч заявок о намерении взять на работу белорусов – это в два раза больше, чем в 2016 году. Количество работников из Беларуси будет, скорее всего, и дальше увеличиваться. Почему?

— Потому что украинцам нужно платить уже столько же, сколько полякам, – считает Моника Банысь из компании Personnel Service, которая занимается поиском работников для других фирм.

Зигмунт Пелус из Центра бизнеса и туризма из Гродно, как сообщает «Радыё Рацыя», добавляет, что стремительно растет число агентств-посредников, которые ищут работников для польских фирм. Только в Гродно их около 20, а по всей Беларуси — несколько сотен. Средняя зарплата в Польше в три раза выше, чем в Беларуси и в четыре раза — чем в Украине. Кроме того, белорусы едут в Польшу, потому что все сложнее найти работу в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]