Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда женщины становятся Жаннами д'Арк

12.02.2018 политика
Когда женщины становятся Жаннами д'Арк

Как дочери Курдистана сражаются за независимость родины.

«У войны, как известно, не женское лицо. Традиционно пространство женщины ограничено домом, детьми, их воспитанием, школой (в Беларуси, например, женщины составляют свыше 85% учителей), сферой моды, дизайна. Однако в ответственные исторические моменты нередко бывает, что именно женщины ведут вперед», - написал для «Нашай Нівы» Ян Стельмах.

«Известен пример Жанны д'Арк, которая спасла Францию во время Столетней войны с Англией. Или ирландской суфражистки Констанции Маркевич (Гор-Бут), боровшейся с британскими империалистами во время пасхального восстания 1916 года. Или знаменитых уроженок Беларуси Эмилии Плятер и Софьи Ковалевской в XIX веке: первая возглавляла отряд повстанцев в 1831 году, а вторая отстаивала права женщин и стала первой в мире профессором математики — женщиной. Или героинь Второй мировой войны: уроженки Беларуси врача Зинаиды Туснолобовой-Марченко и филиппинской партизанки Ньевес Фернандес. Или нашей современницы, пакистанской девушки Малалы Юсуфзай — правозащитницы, мужественно выступавшей против угнетения женщин и пережившей покушение, после которого едва выжила, и получившей Нобелевскую премию мира в 2014 году.

События последних недель [к сожалению, печальные] рассказывают нам о героинях курдского сопротивления.

Курды — многочисленный народ на Ближнем Востоке, разделенный между Турцией, Ираком, Сирией и Ираном. После Первой мировой войны рассматривался вопрос о признании независимого государства курдов на обломках Османской империи. Однако тогда курды не получили поддержки, так как были в союзнических отношениях с проигравшей в войне Германией, а Турция во главе с Мустафой Кемалем нашла союзника в лице Советской России и разгромила курдов.

Курдский народ целое столетие не прекращал борьбы за независимость. Турки со времен Мустафы Кемаля и по сей день жестко преследуют курдов и даже запрещают им назваться собственным именем, а только «горными турками». В 1930-40-е годы национальное восстание привело к созданию независимых курдских республик на севере Ирака и северо-западе Ирана, во главе восстания стоял Мустафа Барзани. Тогда Советский Союз одно время поддерживал курдов, но позже, когда Вторая мировая война завершилась и советские войска вышли из занятого ими Северного Ирана, сдали курдов — и силы Барзани были разгромлены.

Однако в 1990-е годы после продолжительной борьбы с режимом Саддама Хусейна курды Ирака достигли наконец автономии. Это помогло курдам в июле 2014 года дать отпор террористическому «Исламскому государству». Тогда их силы понадобились, так как иракская и сирийская армии спешно ретировались перед исламистами. Но Турция и тогда, бывало, бомбила курдские базы.

Амбициозный президент Турции Эрдоган на этом не остановился. К настоящей войне против курдов на севере Сирии турки перешли 19 января 2018 года, когда угроза со стороны исламистов стала минимальной.

Многие слышали о турецком наступлении на курдский район Африн в Сирии. Курды оказывают мужественное сопротивление. Разгорелись бои. С обеих сторон погибло уже до 500 человек. Несмотря на существенное превосходство в живой силе и технике (танки, самолеты, артиллерия), турки продвинулись вглубь курдского района совсем незначительно. Сказались мужество и патриотизм, военный опыт курдов, накопленный в боях с «Исламским государством».

Впечатляют своей героической самоотверженностью курдские девушки, которые жертвуют жизнями в боях с турками и исламистами.

28 января боец женского отряда YPG (Отряды народной самообороны) Авеста Хабур (Avesta Khaboor, 1998—2018) в бою возле поселка Хемам подорвала гранатой турецкий танк, сама при этом погибла. Подвиг Авесты Хабур позволил курдам задержать турок на подступах к поселку.

А 31 января турки встретили твердый отпор со стороны женского отряда. Как сообщает курдское информационное агентство Rudaw, во время боя турки и их союзники исламисты ранили и захватили в плен Барин Кобани (Barin Kobani, 1995—2018). Она также была известна как мужественный борец против исламистов и до последнего защищала свою позицию. Исламистские боевики жестоко убили курдскую героиню и не постыдились опубликовать фото ее изуродованного тела в интернете.

Всего в рядах курдской самообороны в Сирии воюет до десяти тысяч женщин, этим курдские отряды отличаются от арабских армий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]