Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель избиркома – члену комиссии: Вы здесь никто и закройте рот!

05.11.2010 политика
Председатель избиркома – члену комиссии: Вы здесь никто и закройте рот!

Накануне член Партии БНФ Ирина Смеян-Семенюк, включенная в состав участковой комиссии № 104 Московского района Минска, сходила на первое заседание.

После заседания она поделилась своими впечатлениями с «Правозащитниками за свободные выборы»:

«Когда я пришла в школу, где находится комиссия, меня уже ждали у входа директор школы и члены комиссии. Повестка дня заседания: 1. выборы председателя, 2. выборы заместителя председателя комиссии, 3. выборы секретаря. Первую часть заседания проводила сотрудница из администрации Московского района, выбрали председателя: за-11, против -1, воздержались -0.

Далее заседание начал вести избранный председатель комиссии, который поставил на рассмотрение второй вопрос, где «за» снова проголосовало 11 человек, а он говорит, что решение принято единогласно. Я говорю: «Как единогласно? Я не голосовала, и по правилам вы должны спросить кто - «за», кто - «против» и кто - «воздержался». На это он мне сказал, что я здесь никто и чтобы я закрыла рот. Я очень спокойно ответила, что согласно Избирательному кодексу решение принимается коллегиально, и что не надо грубить. Оказывается, он думал, что меня будут в комиссию принимать они. Я объяснила, что меня уже приняли, и что такое решение не они принимают, а администрация Московского района. Женщина из администрации это подтвердила.

Когда рассматривался третий вопрос, я предлагала себя, но все проголосовали за кандидатуру, предложенную председателем. Короче, там такой междусобойчик: БРСМ, Белая Русь, Красный крест, Союз женщин, два человека сбором подписей и учителя - все друг друга очень хорошо знают, не первый раз вместе работают.

На вопрос, когда будет второе заседание, председатель ответил: «Когда назначу, тогда и будет». Я попросила мне позвонить и предупредить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]