Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Машеров замечал людей и умел слушать

14.02.2018 общество
Станислав Шушкевич: Машеров замечал людей и умел слушать

О личности руководителя БССР существует много легенд.

Первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич в интервью «Радыё Рацыя» рассказал о встречах с Петром Машеровым, которому 13 февраля исполнилось бы 100 лет.

- Я много раз встречался с Машеровым, и в моей книге это занимает определенное место. Например, была встреча с Петра Мироновием в 1966 году, когда я работал проректором Минского радиотехнического института. После встречался в Институте прикладных физических проблем, где заведовал отделом, приезжал Машеров ко мне и на кафедру. Что вспоминается? Он прекрасно выглядел, всегда задавал корректные вопросы, о человеке складывалась наилучшее впечатление. Машеров замечал людей и умел слушать.

- Правда ли, что Петр Машеров активно защищал интересы республики?

- Здесь существует много легенд. Но я бы сказал, что в этом плане он был менее стойким, чем тот же Тихон Яковлевич Киселев. Ведь, когда приходила какая-то директива из Москвы, чтобы помочь продуктами питания, Машеров сразу же решал вопрос положительно. А вот Киселев упирался, говорил, что в республике также проблемы, которые надо решать. Хотя в целом, как я уже говорил, Петр Машеров был очень положительным и образованным человеком. Люди его и правда любили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]