Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поднялась на 7 позиций в международном рейтинге по индексу развития человеческого потенциала

05.11.2010 общество
Беларусь поднялась на 7 позиций в международном рейтинге по индексу развития человеческого потенциала 5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поднялась на 7 позиций в международном рейтинге по индексу развития человеческого потенциала, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел.

В штаб-квартире ООН 4 ноября состоялось официальное представление юбилейного двадцатого издания Доклада ПРООН о развитии человека под названием "Реальное богатство народов: пути развития человека". Это ежегодное исследование призвано предоставить международному сообществу тщательный анализ наиболее важных аспектов хода решения насущных общемировых социально-экономических и экологических проблем.

Особое место в докладе занимают ежегодные международные рейтинги государств по индексу развития человеческого потенциала. Этот индекс - уникальный комплексный показатель, который позволяет отразить, в какой мере рост экономики отдельного государства трансформируется в конечном итоге в улучшение качества жизни людей и повышение уровня их благосостояния.

В соответствии с Докладом ПРООН Беларусь заняла 61-е место в международном рейтинге по индексу развития человеческого потенциала и прочно удерживает в последние годы позицию в категории стран с высоким уровнем развития. По сравнению с данными аналогичного доклада 2009 года Беларусь поднялась на 7 позиций.

Позитивная динамика рейтинга нашей страны подтверждает эффективность деятельности, направленной на выполнение задачи о вхождении Республики Беларусь в следующем пятилетии в число 50 стран с наибольшим индексом развития человеческого потенциала, которая была поставлена Президентом Александром Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]