Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не намерена отходить от отношений взаимовыгодного сотрудничества с Россией

05.11.2010 политика
Беларусь не намерена отходить от отношений взаимовыгодного сотрудничества с Россией 5 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь не намерена отходить от отношений взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Об этом заявил заместитель начальника управления внешнеполитического анализа МИД Беларуси Андрей Шупляк сегодня на 13-м Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы дорожим высоким уровнем стратегического сотрудничества с Россией", - отметил представитель МИД Беларуси.

"Да, сегодня по инициативе Москвы наши отношения становятся все более прагматичными, - сказал Андрей Шупляк. - В то же время мы убеждены, что точек соприкосновения у нас по-прежнему несоизмеримо больше, чем спорных вопросов. Поэтому мы не намерены отходить от отношений взаимовыгодного сотрудничества с Россией".

Представитель МИД Беларуси выразил убеждение, что Беларусь и Россия смогут решить все спорные вопросы в интересах обеих сторон. "Главное, чтобы наше партнерство и впредь выстраивалось на принципах, которые лежат в основе любых межгосударственных отношений: безусловного сохранения суверенитета и территориальной целостности, равноправия и взаимного уважения. А давить на нас бесполезно", - подчеркнул Андрей Шупляк. Он также дал ответ на вопрос о том, с кем будет Беларусь - с Брюсселем или Москвой: "Беларусь будет там, где она сегодня находится, - в центральной части Европы, на своем месте". При этом он подчеркнул, что Беларусь хочет быть не буфером или санитарной зоной между двумя центрами силы, а связующим мостом между Западом и Востоком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]