Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Машино-места в Беларуси станут полноценными объектами недвижимого имущества для покупки

Машино-места в Беларуси станут полноценными объектами недвижимого имущества для покупки 5 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/.Машино-места в Беларуси станут полноценными объектами недвижимого имущества для покупки. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя указ №538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" от 14 октября 2010 года.

В соответствии с документом с 1 января 2011 года в гражданский оборот вводится новый объект недвижимого имущества - машино-место. Такое нововведение позволит с нового года для владельцев машино-мест существенно упростить механизм продажи этих объектов недвижимого имущества. Машино-места - это места стоянки, предназначенные для размещения транспортного средства и являющиеся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки), принадлежащие юридическому или физическому лицу. Их отчуждение будет происходить в таком же порядке, как, например, административного помещения. При этом отказ от преимущественного права покупки остальных собственников машино-мест не потребуется.

Одновременно машино-места станут полноценными объектами недвижимого имущества для покупки. Повышение спроса на них должно послужить стимулом для ускорения строительства многоуровневых гаражей-стоянок, и тем самым помочь в решении парковочной проблемы городов. Кроме того, повышается привлекательность машино-мест при рассмотрении банковскими организациями вопроса о кредитовании строительства или покупки машино-мест физическими или юридическими лицами. А владельцы машино-мест смогут закладывать принадлежащие им машино-места для обеспечения своих обязательств перед банками и иными лицами по различного рода сделкам.

Для простоты и доступности процедуры оформления таких объектов и прав на них указом закреплена норма о том, что машино-места подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, для нежилых изолированных помещений.

Нововведение в законодательстве повлекло за собой также корректировку Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок (утверждено указом от 28 января 2008 г. №43 "О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок"). Положение дополнено правилами, позволяющими членам кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильных стоянок, иным лицам, вкладывающим средства в строительство стоянок, выбирать вариант оформления своих прав на стояночное место (как доля в праве общей собственности на имущество или как отдельное машино-место, приравненное к объекту недвижимого имущества).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]