Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назван победитель конкурса эскизов памятника князю Гедимину в Лиде

15.02.2018 общество
Назван победитель конкурса эскизов памятника князю Гедимину в Лиде

Скульптуру планируется установить около северной стены Лидского замка.

Совместная работа Ольги Нечай и Сергея Оганова стала победителем открытого конкурса эскизных проектов памятника «Основатель замка – князь Гедимин».

В октябре Лидский райисполком объявил конкурс на лучший эскиз будущей скульптуры. На участие в нем поступило 42 заявки, однако только 28 эскизов были воплощены в жизнь. С целью сохранения анонимности работы были представлены авторами под четырехзначными номерами, которые были указаны на всех материалах и авторских конвертах, cообщает 0154.by.

По итогам подсчета голосов жюри был назван победитель конкурса. Им стала совместная работа Ольги Нечай и Сергея Оганова, «зашифрованная» под номером 4836.

Напомним, скульптуру планируется установить в сквере на пересечении улиц Грюнвальдской и Замковой, около северной стены Лидского замка.

Ольга Нечай – художник, скульптор, дизайнер, магистр искусствоведения. Работает в жанре монументальной скульптуры, анималистики, мелкой пластики, декоративного искусства, а также живописи и дизайне. В своем творчестве воспевает красоту лошадей. Родилась в Минске в 1985 году.

Сергей Оганов – художник, скульптор. Работает в жанре традиционной скульптуры с использованием керамики, бронзы, камня, дерева. Родился в Лиде в 1974 году. Среди его самых известных работ – скульптура «Войт» в Минске, посвящённая получению городом магдебургского права, памятник погибшему курсанту Д. Гвишиани, установленный на территории Белорусской военной академии, а также скульптура княгини Анастасии Слуцкой в Слуцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]