Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Винцук Вячорка: Блокирование независимого сайта – это преступление

16.02.2018 политика
Винцук Вячорка: Блокирование независимого сайта – это преступление

Белорусские власти боятся свободного распространения информации.

Об этом заявил участник организационного комитета «Беларускага Руху», бывший председатель Партии БНФ Винцук Вячорка, комментируя блокирование сайта Charter97,org:

- Я выступаю за свободу слова и считаю, что блокирование любого независимого информационного ресурса, который не пропагандирует никаких антигуманных идеологий, является преступлением со стороны тех, кто это делает.

Поскольку «Хартия-97» - популярный в Беларуси, и не только в Беларуси, ресурс, то его блокировка означает страх властей перед свободным распространением информации.

Хочу отметить, что любое ослабление созданных белорусами независимых ресурсов ведет к усилению позиций ресурсов небелорусских – в данном случае российских и пророссийских.

Трудно сказать, какими мотивами руководствовались белорусские власти, закрывая доступ к сайту именно сейчас, но это может означать сигнал к началу атаки на информационное пространство Беларуси и движению в сторону России.

Не хочу гадать на кофейной гуще, но поскольку закрыт доступ к сайту, который имеет стабильную и верную аудиторию в Беларуси, попытки власти продемонстрировать какую-то «либерализацию» провалились. А вера в то, что этот режим может как-то поменяться, скоро улетучатся окончательно.

Напомним, что 24 января режим Лукашенко заблокировал независимый информационный ресурс Charter97. Блокировку подтвердил первый замминистра информации Игорь Луцкий. Министерство информации возглавляет Александр Карлюкевич.

Обойти блокировку можно и вот инструкции:

- Самый простой способ читать «Хартию'97»

- Как обойти блокировку сайта «Хартия-97»

- Как обойти блокировку сайта на Android и iOS

- Поменяйте DNS на своем компьютере и читайте Хартию

- Читайте «Хартию-97» в социальных сетях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]