Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте построили мост – начали лопаться фундаменты соседних домов

В Бресте построили мост – начали лопаться фундаменты соседних домов

Чем обернулся «подарок» властей к тысячелетию города.

К тысячелетию Бреста, которое будет широко отмечаться уже в следующем году, жители областного центра должны получить, в частности, новый мост, а его строители – благодарности. Вот только не все остаются довольными. У людей, живущих в непосредственной близости к стройке, начали разваливаться… дома, сообщает «Белсат».

«Я не могу, у меня нет здоровья все это поддерживать. Начало валиться все – все обваливается! Все пошло трещинами!», – говорит местный житель.

В одних фундамент трещит по швам, пока другие спешат достроить уникальную транспортную развязку Западный обход. Так по-разному брестчане готовятся встречать тысячелетие родного города.

«У нас как начали забивать сваи, буквально неделю назад, в 60-ти метрах от моего дома и в 30-ти метрах от ближайшего к стройке дома, пошли трещины по всему дому. В двух местах раскололся фундамент, лично у нас», – говорит жительница ул. Поплавского.

Согласно нормам проектирования, вдоль жилого сектора строители должны использовать более дорогие буронабивные сваи. Потому что вибрация от обычных свай может навредить ближайшим домам. Что в итоге и произошло. Однако в Инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области уверяют, что все под контролем.

«Что касается надзора за строительством, его проводим мы. Там никаких нарушений не выявлено. Экспертиза пройдена на проект, представлена, строители работают, и все это не отходит от законодательных документов», – сообщили «Белсату» на горячей линии инспекции департамента по контролю и надзора за строительством в Брестской области.

Однако местные жители скептически относятся к словам чиновников и говорят о других проблемах.

«Недавно, пару дней назад, ночью велись работы! Ночью! Целую ночь невозможно было спать. Звонили в милицию 102, милиция говорит – приезжать не будем, у нас есть указание к вам не приезжать», – говорит жительница ул. Поплавского.

«Сколько не просили жители обратить внимание на их проблемы – отовсюду отписки. Это и возмущает. Особенно если проблем много: «Был проход, пешеходный переход, загородили ближайший магазин. Что нам делать?»

«Вся грязь, весь бетон плывет во двор. Во дворе не пройти».

«Вообще безобразие, невозможно стало жить. Мы уже три года живем на чемоданах – думали, что будут сносить, потом сказали, что не будут сносить. В результате мы до сих пор не знаем, будут нас сносить или не будут».

Закончить строительство Западного обхода планируют в следующем году. «Белсат» неоднократно сообщал о проблемах вокруг строительства моста, который должен закольцевать Брест с выходом варшавского шоссе на М1 до грузового пограничного перехода. За время его возведения под снос успели пойти несколько домов и предприятий. Жители пытались остановить или хотя бы изменить реализацию проекта, однако их мнений власти не заметили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]