Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор Дворца спорта задержан за взятки

16.02.2018 общество
Директор Дворца спорта задержан за взятки

Сергей Пранович руководил минским Дворцом спорта около десяти лет.

Директор столичного Дворца спорта брал взятки размером до 1,2 тысяч долларов, сообщает БелТА.

Размеры взяток варьировались от 100 до 1,2 тысяч долларов — в зависимости от ожидаемой рентабельности выставки или торговой точки.

Деньги поступали практически каждый рабочий день — до 20 достоверно установленных фактов в месяц. Так же сообщается, что взятки принимались не только деньгами, но и в виде дрели, микроволновой печи, билетами на концерт, алкоголем.

«К слову, при обыске у него было изъято алкогольных напитков на сумму около 5 тысяч долларов», — говорится в материале.

Сергей Пранович был задержан 5 февраля с поличным в своем служебном кабинете: получал взятку за предоставление площадей дворца под очередную выставку. На сегодня известно, что задержанный с 2014 года требовал деньги буквально у всех, кто пытался воспользоваться помещениями дворца. Ему платили торговцы сладостями и организаторы кошачьих выставок, устроители концертов и поставщики оборудования, директора частных предприятий и даже спортивных команд. Из показаний потерпевших следует, что Пранович не особо мудрствовал, принуждая людей к незаконным выплатам. Он открыто говорил, что, кроме официальных сумм за аренду, необходимо предусмотреть и его личный интерес. Таким образом, он превратил взятки в систему.

Требовал он деньги не только у коммерсантов. Представительницам одного из монастырей за право провести на площадях Дворца спорта религиозную выставку нужно было передать 1,2 тысяч долларов. Поскольку денег у сестер не оказалось, согласился принять подношение иконой и церковной утварью, но позже посчитал, что этого недостаточно, и требовал найти деньги, чтобы провести мероприятие.

Также выяснилось, что Сергей Пранович жертвовал государственными интересами ради личной прибыли — он намеренно снижал установленную стоимость арендной площади, чтобы у арендатора остались деньги для удовлетворения личных интересов директора.

Сообщается, что директор поставил на поток и практику откатов, когда около 10% от стоимости выполняемых по заказу дворца работ или поставок шло в его карман.

За деньги от коммерческих структур он приобрел загородный коттедж и внедорожник.

Дело передано в Следственный комитет, которому предстоит детально восстановить всю картину злоупотребления служебными полномочиями и взяточничества директора.

Информация о задержании директора Двора спорта Сергея Прановича появилась сразу же после того, как Лукашенко отправил в отставку министра спорта и туризма Александра Шамко.

Пранович руководил Дворцом спорта около десяти лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]