Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник гродненской ГАИ: Скоро будем пользовать базой, где можно узнать, пройден ли техосмотр

16.02.2018 общество
Начальник гродненской ГАИ: Скоро будем пользовать базой, где можно узнать, пройден ли техосмотр

За забытые документы водителей будут штрафовать.

В КоАП упразднили статью 18.18, согласно которой ездить за рулём без водительских прав запрещено. В то же время ПДД (пункт 12) по-прежнему обязывают водителей иметь при себе необходимые документы, пишет «Вечерний Гродно».

Выходит, забыл документы — все равно нарушил. Просто привлекать теперь будут по другой статье в КоАП 18.25. По ней штраф меньше — до 0,5 базовой, или до 12,25 рублей (было до 2 базовых, или до 49 рублей).

— За последний год по статье 18.18 КоАП было выявлено много нарушений. «Забывают» документы в основном те, кто не прошёл техосмотр на машину. Если же человек действительно забыл документы, и он не системный нарушитель и сознался в отсутствии допуска к участию в дорожном движении (то есть техосмотра), инспектор проверит наличие прав по базе (все сведения там хранятся 80 лет) и может сделать замечание без вынесения постановления, — объяснил начальник УГАИ УВД облисполкома Владимир Назарко.

По его словам, в ближайшее время сотрудники ГАИ смогут пользовать базой, где можно узнать, проходил ли человек техосмотр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]