Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

New York Times рассказала о чемпионе по боксу родом из Гомеля

20.02.2018 спорт
New York Times рассказала о чемпионе по боксу родом из Гомеля

Знаменитый боец Юрий Форман родился в Беларуси.

New York Times опубликовала статью о Юрии Формане – израильском и американском боксере, который родился в Гомеле в 1980-м и уехал из Беларуси в возрасте 9 лет. Предлагаем вашему вниманию перевод данного материала, автор которого – журналист Эндрю Котто, пишет belmir.by.

«Боксер и раввин входят в культурный центр в Верхнем Ист-сайде. Какой может быть развязка анекдота с таким началом? Печальной, ведь боксер и раввин в нашем случае – одно лицо, и его авторитет в центре с названием 92Y – совсем не повод для смеха, если только вы не желаете получить правой в челюсть.

Юрий Форман, рожденный в семье ортодоксальных евреев в БССР, – чемпион мира во втором полусреднем весе. Подростком тренировался в арабском боксерском зале в Хайфе, Израиль. В возрасте 18 лет эмигрировал в США и продолжал работать над техникой в Бруклине.

После титула, полученного на турнире «Золотые перчатки» в качестве любителя, и североамериканского титула, завоеванного в качестве профессионала, он достиг высшей точки, победив в 2009-м Даниэля Сантоса и став чемпионом по версии WBA. Такого впервые добился израильтянин.

Юрий Форман (слева) боксирует с учеником. Фото: Марк Абрамсон для New York Times

Годом позже Форман лишился титула, но продолжает боксировать в своем уникальном стиле, в котором важную роль играет духовность.

В самом начале своего приезда в Нью-Йорк Юрий много работал в Швейном квартале, и в свободное время тратил почти все время на тренировки и сон. Усталость привела его в синагогу микрорайона Бруклин Хайтс в поисках просветления.

«Взрослея как человек и как боец, я понял, что требуется некий духовный стержень, чтобы достичь вещей физических, особенно в боксе, где нужно быть сильным и телом, и духом», – говорит Форман, которому сейчас 37 лет.

Он начал изучать Талмуд и в конце концов получил сан раввина. Данный баланс физического и духовного ранее помогал Юрию на ринге, а сейчас является его определяющей чертой уже в качестве наставника.

Роберт Моррисон, 72-летний ученик. Фото: Марк Абрамсон для New York Times

Пройдя лабиринт помещений в 92Y – центре физической культуры и спорта – попадаешь в зал для бокса без перчаток. Сказать, что Форман выделяется на фоне этого не очень веселого антуража – не сказать ничего.

Он строен и подтянут, одет в обтягивающий тренировочный костюм с ярким рисунком. Светлое лицо, угловатые скулы, модная стрижка, а нос скорее плоский, чем с кривизной. Но глаза мощно пульсируют, пока он бинтует свои костяшки и готовится к проведению очередного занятия.

Эта группа учеников вместе уже более 2 лет. Юрий в течение часа преподает им урок, в котором сочетаются физическая тренировка и духовная подготовка. Число членов группы меняется, но ядро – шестеро мужчин и женщин разного возраста и с разными биографиями.

Объединяет учеников атлетичность и сильное желание тренироваться с Форманом, который совершенствует их физически и укрепляет дух.

72-летний Роберт Моррисон вступил в класс по вполне понятным причинам, но занятия быстро стали для него чем-то большим.

«Этот спорт может быть красивым. Я люблю технику, люблю данное искусство, поэтому получить шанс поработать с Юрием было очень заманчивым. А затем встреча с ребятами сделала процесс еще более увлекательным, чем-то вроде клуба», – поясняет он.

И добавляет: «Мы шутим, болтаем, тренируемся. Заниматься тяжело, безусловно, но когда я прихожу, нет такого, что «Ой, мне надо тренироваться». Эти ребята – потрясающая поддержка, и она становится неотъемлемой частью моей жизни».

В спарринге с Сетом Вациркой (справа). Фото: Марк Абрамсон для New York Times

26-летний Сет Вацирка выглядит и движется как молодой претендент на титул. Он приходит сюда с 60-летним отцом по имени Джо, который всю жизнь был фанатом бокса и ранее занимался боевыми искусствами.

Пара сейчас работает самостоятельно, укрепляя связь между отцом и сыном. Они также привлекли в группу двоюродного брата Сета, 35-летнего Стюарта.

«У нас у всех разные характеры, – говорит Сет. – Разыгрываем друг друга. Вот ты в классе готов уже умереть, готов сдаться, тут кто-то отпускает шуточку – и все смеются до упаду».

Группа проходит через жесткую разминку, затем следует основная рутина – стойка, удары, защита, маневры – с прерываниями на упражнения вроде подтягиваний и приседаний.

Форман терпеливо работает с каждым учеником отдельно, в отличие от многих тренеров с традиционным подходом. И все же перерывы, чтобы попить водички, коротки и редки. Здесь тяжело дышат и много потеют. В конце занятия участники группы тут же отваливаются на спину полежать и отдохнуть.

«Спорт объединяет людей. – говорит Юрий. – Будучи русским еврейским мальчиком и тренируясь с арабами, я видел, чего можно добиться, когда у всех одна цель. Они перестали смотреть на меня как на еврея, видели во мне боксера, «своего». То же самое здесь у нас. Мы все вместе».

Еще один участник группы – жена Моррисона, 37-летняя Маргарет Диллон, которая имеет опыт в муай-тай и кик-боксинге, соглашается с Форманом.

«Я работала в фитнесе и преподаю йогу. Все время занимаюсь. Мне нравится этот класс. Нравится чувство локтя и сами люди, начиная с Юрия – нити, которая связывает класс. Если бы я могла приходить каждый день, то была бы очень счастлива».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]