Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР открыл целевую кредитную линию Белгазпромбанку

Евразийский банк развития (ЕАБР) и ОАО «Белгазпромбанк» подписали основные условия целевой кредитной линии для финансирования экспортно-импортных торговых операций клиентов Белгазпромбанка. Объем кредитной линии составит 20 млн. долларов США, в рамках линии предусматривается как прямое финансирование, так и подтверждение обязательств по документарным аккредитивам, гарантиям и т.д., сообщает Экопресс со ссылкой на ОАО «Белгазпромбанк». Более половины общей суммы линии будет направляться на финансирование клиентских операций, нацеленных на расширение взаимной торговли государств-участников ЕАБР.

Сделка с ОАО «Белгазпромбанк» - это проект ЕАБР в рамках принятой летом этого года «Программы по развитию инструментов торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами-участниками Банка». 

Сотрудничество с ОАО «Белгазпромбанк» в данной области позволит Евразийскому банку развития расширить спектр своих операций в регионе, содействовать продвижению товаров на новые рынки, открытию новых рынков сбыта и восстановлению ранее существовавших межхозяйственных связей.

«Участие в программе ЕАБР позволит банку расширить свои возможности по привлечению внешних источников финансирования для предоставления кредитов предприятиям, участвующим в международной торговле, - комментирует заместитель председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Сергей Шабан. - Появление такой программы особенно важно, поскольку основная ее цель – концентрация усилий на укреплении интеграционных процессов между государствами-участниками ЕАБР. Мы надеемся, что в будущем к программе смогут присоединиться и другие участники, и при посредничестве ЕАБР мы сможем стимулировать увеличение объемов взаимной торговли между странами СНГ, составляющей свыше 50% внешнеторгового баланса Республики Беларусь».

Как сообщала БДГ ранее, в Беларуси открылось представительство Евразийского банка развития, который для участия в программе по социально-экономическому развитию страны отбирает стабильные, надежные банки, имеющие опыт работы в области торгового финансирования и стремящиеся к активному развитию данного направления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]