Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор снова взялся за белорусскую молочку

21.02.2018 политика
Россельхознадзор снова взялся за белорусскую молочку

Россельхознадзор может запретить поставки некоторых видов молочных продуктов из Беларуси.

Россельхознадзор рассматривает возможность введения запрета на поставки в РФ отдельных видов молочных продуктов из Беларуси.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

«С учетом необходимости обеспечения безопасности продукции Россельхознадзор рассматривает вопрос о принятии более эффективных мер, в том числе введение ограничений на отдельные виды молочной продукции с учетом административных территорий Республики Беларусь, с которых чаще всего поступает небезопасная продукция», - отмечает надзорное ведомство.

Как сообщили в ведомстве, Россельхознадзор уже направил письмо в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в котором высказал озабоченность сложившейся ситуацией с безопасностью белорусского молока и молочной продукции. В российском ведомстве отметили тенденцию по росту поступления в Россию молочной продукции, содержащей остатки запрещенных и вредных веществ.

Так, в 2016 году из 723 случаев нарушений Беларусью ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и России на молоко и молочную продукцию пришлось 386 случаев, в том числе 10 случаев - остатки запрещенных и вредных веществ. В 2017 году из 596 выявленных случаев на молоко и молочную продукцию пришлось 376 случаев, из которых 210 случаев - это выявления остатков запрещенных и вредных веществ. Как отметили в ведомстве, по состоянию на 20 февраля 2018 года Россельхознадзором уже зафиксировано 32 случая нарушений ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и РФ в белорусском молоке и молочной продукции, из которых 21 - остатки запрещенных и вредных веществ.

«Россельхознадзор также неоднократно указывал на необходимость проведения входного контроля сырья на предприятиях России, использующих сырье из Республики Беларусь. К сожалению, констатируем, что предупреждения не имеют эффективного действия, примером чему являются неоднократные обнаружения запрещенных и вредных веществ в сухих молочных продуктах производства ОАО «Бабушкина крынка», которые, несмотря на это, используются для производства молочной продукции в РФ», - говорится в сообщении ведомства.

Выявленные нарушения

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 31 января 2018 года ввел временные ограничения на поставки продукции белорусской компании «Бабушкина крынка» на территорию России. Причиной ограничительных мер стало повторное обнаружение в сухом молоке, поставляемом компанией на территорию России, антибактериального препарата Норфлоксацина.

Россельхознадзор также сообщил о введении в связи с нарушениями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕЭС и РФ усиленного лабораторного контроля на семи белорусских предприятиях по производству мяса, молока и рыбы. Меры коснутся ОАО «Белрыба» (выявление превышения предельного допустимого уровня мышьяка в икре), «Глубокского мясокомбината» (выявление листерий в говядине); «Молоко», «Полоцкого молочного комбината» (выявление остатков антибиотиков в молоке и молочной продукции), «Калинковичского молочного комбината» филиал Светлогорский, Лунинецкое РАЙПО и ООО «Праймилк» ( превышения бактерий группы кишечной палочки).

Как отметили в Россельхознадзоре, в случае дальнейших выявлений в этой продукции нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм, ведомство будет вынуждено ограничить поставки со всех предприятий, выпускающих продукцию этого вида.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]