Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП помогает рабочему вернуть деньги за «сверхурочные»

22.02.2018 общество
Профсоюз РЭП помогает рабочему вернуть деньги за «сверхурочные»

Чтобы не платить за переработки, наниматель просто решил не продлить контракт.

В профсоюз РЭП обратился Александр Пугачев, инвалид 3-й группы. Ему отказывается продлевать контракт РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», где он работает более трех лет, сообщает praca-by.info.

По решению МРЭК Александр работает на час меньше, чем его коллеги:

– Претензия у начальства ко мне одна – за то, что я хочу оплату за сверхурочную работу по закону. Без соответствующей оплаты я отказываюсь оставаться после смены и работать дополнительно! Больше по работе ко мне претензий никогда не было.

– Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр, - говорит Александр, - предприятие, которое трудоустраивает инвалидов для их социальной реабилитации и соцзащиты! Инвалидов же и увольняет: просто потому, что они инвалиды? Я просто не знаю, что мне делать, - пополнить армию безработных?! Сегодня и люди без инвалидности по полгода, по году не могут устроиться на работу!

Как рассказал Александр Пугачев, он, находясь в трудовом отпуске, попал в больницу. На следующий день после выхода из больницы мужчина принёс своему руководству больничный лист для оплаты и для продления отпуска в связи с заболеванием. Продление отпуска ему было необходимо для подготовки к операции, о чем он и уведомил своё начальство. После этого опять лег в больницу.

Когда же Александр, по его словам, принёс второй больничный, его работодатели не захотели или забыли продлить отпуск. Решили эти несколько дней - разрыв между двумя больничными листами - оформить как три прогула. Наниматель до сих пор не оплатил больничные листы, хотя отданы они были 5 декабря 2017 года и 22 января 2018 года соответственно.

Юрист профсоюза РЭП Юрий Беляков так оценивает ситуацию:

– Мы будем разбираться, на каком основании руководство Белорусского протезно-ортопедического центра, нарушая закон и коллективный договор, не начисляет Пугачеву денежные средства по листам временной нетрудоспособности; почему более 2,5 месяцев оставляет Александра без заработной платы. Также Пугачев был лишен премии за прогулы, которые не совершал.

Профсоюз РЭП помог Александру Пугачеву составить заявление в комиссию по трудовым спорам. Если комиссия не найдет нарушений, то трудовые права работника будут защищаться в судебном порядке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]