Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США обвинили Россию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте

22.02.2018 политика
США обвинили Россию в гибели мирных жителей в Восточной Гуте

Белый Дом выступил с заявлением по Сирии.

Москва и Дамаск несут прямую ответственность за эскалацию насилия в Восточной Гуте, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. В документе, опубликованном NBC, США призывают международное сообщество вмешаться в ситуацию (перевод – rbc.ru).

«США решительно осуждают недавние атаки на сирийцев в Восточной Гуте, проводимые Россией и режимом Асада. Мы приносим соболезнования семьям погибших и пострадавших и призываем международное сообщество также осудить эти ужасные атаки», — говорится в заявлении. Особо в документе отмечается целенаправленный характер атак на медицинские объекты и продолжающаяся «тактика осады» Восточной Гуты.

Белый дом призвал Россию соблюдать договоренность о зонах деэскалации и прекратить атаки в районе, контролируемом сирийской оппозицией. «Режим Асада должен прекратить новые злодеяния, а Россия и Иран — прекратить подстрекать Дамаск к этому», — говорится в заявлении. В Белом доме подчеркнули, что насилие в Восточной Гуте должно стать поводом для продолжения поиска политического решения сирийского конфликта в ходе Женевского процесса на основании решений ООН и совместных заявлений президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

Восточная Гута — это густонаселенный район неподалеку от Дамаска, находящийся под контролем сил сирийской оппозиции. 21 февраля Госдеп США сообщил, что за последние двое суток в этом районе не менее 100 человек погибли при ударах правительственных войск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]