Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые научились читать и иллюстрировать мысли людей

Ученые научились читать и иллюстрировать мысли людей

Специалисты из Канады совершили революцию в нейротехнологиях.

Канадские ученые из Университета Торонто в Скарборо смогли успешно прочитать мысли человека при помощи прибора ЭЭГ, сделав революцию в нейротехнологиях эффективнее, быстрее и дешевле, пишет segodnya.ua.

Так ученые провели тестирование, суть которого заключалась в том, чтобы изучить активность мозга при запоминании и "фиксировании" данного изображения. К головам нескольких добровольцев прикрепили "шапку" прибора и стали показывать им мигающие изображения лица. Как только мозг человека преобразил и зафиксировал картинку, ученые ее считывали. В итоге они получали лицо, обработанное мозгом человека, то есть прочитали его мысли.

В функциональности своей разработки специалисты не сомневаются. Во-первых, технология поможет в общении людям, которые не могут выражаться словами или даже символами. Во-вторых, это существенно изменит мировую судебную практику: вскоре узнать о реальных событиях случившегося можно будет узнать не со слов сторон и свидетелей и не через полиграф, а увидев все глазами человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]