Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всех школьников обяжут получать профессию

25.02.2018 общество
Всех школьников обяжут получать профессию

Ученики 10-ых классов будут обязаны посещать отделения профессиональной и допрофессиональной подготовки.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила 23 февраля во время итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома председатель ведомства Мария Киндиренко.

По ее словам, в 2018 году предстоит осуществить ряд серьезных преобразований в учебном процессе:

— Одна из задач — организация допрофессиональной подготовки и профессионального обучения столичных школьников. В городе накоплен опыт такого обучения. На сегодня в 6 отделениях допрофессиональной и профессиональной подготовки, которые функционируют на базе учреждений ПТО, обучаются по 27 профессиям 8 147 школьников из 133 школ Минска, — рассказала М. Киндиренко. — В ближайшей перспективе допрофессиональная подготовка и профессиональное обучение для школьников станут обязательными. В связи с этим задача директоров школ состоит в том, чтобы обеспечить 100-процентную подготовку учащихся 10-ых базовых классов в отделениях допрофессиональной подготовки.

Многое в этом вопросе зависит также и от руководителей учреждений ПТО. Им необходимо создать условия для профессионального обучения школьников, подготовить материально-техническую базу отделений и расширить спектр специальностей с учетом востребованности у учащихся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]