Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Македонии ради примирения с Грецией начали сносить памятники

25.02.2018 политика
В Македонии ради примирения с Грецией начали сносить памятники

В Скопье для улучшения отношений с Грецией снесли памятник революционеру XIX века Андону Яневу.

В Македонии сняли указатели с именем Александра Македонского с главного аэропорта и ключевой автомагистрали и приступили к демонтажу статуй, которые можно расценить как экспансионистские по отношению к Греции, пишет gordonua.com cо ссылкой на Ekathimerini.

Таким образом македонские власти пытаются успокоить Грецию на фоне спора вокруг названия Македонии.

В частности, в Скопье напротив здания главного суда страны снесли памятник революционеру-националисту XIX века Андону Яневу. Этот монумент, как и статуи руководителей Македонии византийских и поствизантийских времен, установили во времена премьерства главы националистической партии Николы Груевского. Нынешний премьер Зоран Заев находился на тот момент в оппозиции.

Со времен распада Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В 90-е годы Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".

В декабре 2015 года премьер-министр страны Никола Груевски заявил, что Македония готова к переговорам об изменении названия, возможные варианты могут быть вынесены на референдум.

Парламент Македонии принял резолюцию о вступлении в НАТО еще в 1993 году, однако страна до сих пор находится на стадии переговоров с Альянсом. Греция блокирует переговоры Македонии с ЕС и НАТО, утверждая, что название Македонии является претензией на греческие территории с аналогичным топонимом.

В СМИ обсуждалось, что компромиссное название страны может включать в себя прилагательное "Новая" или "Верхняя".

В январе 2018 года власти Македонии сообщили, что готовят референдум о смене названия страны. В начале февраля македонские власти согласились добавить к названию страны географический классификатор, чтобы снять спор с Грецией, который мешает стране вступить в будущем в Европейский союз и НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]