Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодилеры смогут регистрировать новые авто без осмотра в ГАИ

26.02.2018 авто
Автодилеры смогут регистрировать новые авто без осмотра в ГАИ

Cоответствующие изменения предусмотрены разработанным законопроектом.

Возможность оказания продавцом услуги по осуществлению государственной регистрации транспортного средства перед передачей его покупателю планируется предоставить автодилерам в Беларуси. Об этом сегодня на встрече с представителями автобизнеса сообщили сотрудники управления ГАИ МВД, передает БелТА.

Представители ГАИ рассказали, что соответствующие изменения предусмотрены разработанным законопроектом. Сейчас данная процедура представляется сложной — дилеру нужно получить нотариальную доверенность от покупателя, после чего представить автомобиль на осмотр ГАИ.

«В проект постановления, которое определяет порядок регистрации транспорта, уже внесено положение, где для продавцов-юрлиц отменяется обязанность предоставления на осмотр неэксплуатировавшегося автомобиля, год выпуска которого совпадает с текущим или предыдущим годом. Также возможность передачи полномочий автодилеру на осуществление регистрации транспортного средства за его покупателем предполагается оформлять путем внесения соответствующих положений в договор купли-продажи. То есть новое авто в данном случае мы предлагаем регистрировать без осмотра ГАИ. Это упростит в разы всю процедуру», — отметил старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Олег Ливанский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]