Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередники почти неделю стоят на морозе ради дешевых квартир в Минске

28.02.2018 общество
Очередники почти неделю стоят на морозе ради дешевых квартир в Минске

1 марта стартуют продажи сразу 35 квартир в столичных новостройках.

За последние пять дней температура в Минске ставила минусовые рекорды. Это не мешает десяткам людей в центре Минска держать оборону крылец государственных застройщиков. 1 марта стартуют продажи сразу 35 дешевых квартир в столичных новостройках, и уже сейчас очевидно, что все они разойдутся за считанные часы, пишет tut.by.

Две квартиры в популярной новостройке в Новинках уже «забронированы»

В пятницу знаменитый УКС Центрального района предложил всем желающим две квартиры в не менее знаменитой новостройке, которые, видимо, не были оплачены теми, кто ночевал из-за них на морозе в январе. Напомним, тогда 69 жилых помещений в строящемся доме на улице Выготского были выставлены на продажу по 780 долларов в эквиваленте за «квадрат». В день продаж на них претендовало около сотни человек, но все 69 вариантов закончились на 34-м покупателе.

С тех пор цена не изменилась — УКС просит за метр все те же 780 долларов. Это значит, что обе «двушки» общей площадью 63,8 кв. м на 2-м и 3-м этажах с окнами на психиатрический диспансер достанутся покупателям всего за 50 тысяч долларов.

Заявления на покупку квартир будут приниматься 1 марта, когда дом уже по плану должны принимать в эксплуатацию. С пятницы рядом с УКСом припаркован автомобиль, сегодня в нем дежурили две молодые женщины.

— Мы точно купим по квартире, так что стоять не имеет смысла, — ответили они после того, как корреспондент Realt.by сама обратилась к ним с вопросом. Нюанс в том, что если раньше очередь охранялась десятками людей, каждый из которых претендовал на дешевую квартиру, то теперь двум «стоялицам» придется рассчитывать только на себя и порядочность окружающих: поставить на крыльцо раскладной стул или «приковать себя наручниками к ограждению» с чисто практической стороны может каждый.

За квартирами от УКСа облисполкома — очередь из нуждающихся

У крыльца УКСа Миноблисполкома народу гораздо больше: в пятницу застройщик предложил не всем желающим, а только очередникам построить квартиру в монолитно-каркасном доме по 856 долларов за «квадрат». Причина и дата постановки на учет значения не имеет. С 1 марта в УКСе стартует заключение договоров на 33 квартиры: 12 «однушек» на 44 квадратных метра и 21 «двушку» на 59?64 квадратных метра. В четыре часа дня на них претендовало 62 человека — по крайней мере, столько значилось в списках. В пять была перекличка — выбыла лишь пара людей в хвосте.

Фото: realt.by

— Кому приходит в голову записываться в седьмом десятке?

— Тут многие отсеиваются: один человек стоял 52-м, а сейчас 34-й по списку. Десятки людей сначала встали в очередь, а потом уточнили ее и поняли, что им нужно готовить документы заново, потому что жилищные условия изменились.

Возле крыльца УКСа постоянно дежурят «стояльцы»: ввосьмером по 8 часов. В дежурствах задействованы только первые 32 человека, которым, скорее всего, квартиры достанутся. Остальные просто отмечаются каждые 8 часов. Тот, кто встал в очередь сразу после выхода проектной декларации, успел понести по 4?5 вахт.

Фото: realt.by

По заветной цене — 856 долларов за «квадрат» — будут продавать лишь 15 метров на члена семьи, остальные придется покупать на рыночных условиях — по 1140 долларов за «квадрат», да еще и заплатить 6,4 тысячи долларов за машиноместо в подземном паркинге. Но даже с учетом машиноместа цена жилья получается гораздо ниже рынка и той цены, ради которой люди ночевали в январе на морозе. Если в тот раз счастливчики «урвали» «однушки» с машиноместом почти за 53 тысячи долларов, то нуждающимся их предлагают меньше чем за 38 тысяч долларов.

— Мы стоим в очереди как молодая семья 4 года, — рассказывает мужчина. — Сейчас в семье 4 человека: мы с женой, дочка и сын. Как раз «двушка» на 59 квадратных метров — это наш номинированный метраж, по 15 «квадратов» на человека, так что мы сможем ее купить за 56 тысяч вместе с паркингом. Это выгодно. Мы собрали все нужные документы в исполкоме и стали в очередь. Записаны в начале второго десятка, так что есть смысл мерзнуть. Лично у меня было уже четыре или пять дежурств.

Фото: realt.by

— 15 лет стоял на учете нуждающихся, но за это время многие члены моей семьи выписались: сначала сестра, потом мама, — рассказывает молодой человек. — А с 2017 года встали на очередь вместе с женой как молодая семья.

— А я 12 лет стою.

— Я — 13 лет.

— Мы с 1990 года стоим.

— Я с 1989-го.

— С 1990-го же по идее должна подходить? — интересуемся мы.

— Она не движется!

Дом строится в Калининградском переулке, в 15 минутах ходу от станции метро «Парк Челюскинцев» и «Московская». Его планируют сдать в конце года.

На аукцион выставили «двушки» у проспекта Дзержинского, от 73 тысяч долларов

Если нет возможности и желания стоять в очередях, можно поучаствовать в аукционе. «Минскстрой» выставил на торги очередную партию квартир в доме на проспекте Газеты «Правда». На этот раз покупателям предлагают шесть квартир: две однокомнатные, две двухкомнатные и две трехкомнатные.

Фото: domofoto.ru

Площадь однокомнатных квартир 35,8 и 50,3 квадратных метра. Начальная стоимость 79?900 и 108 000 рублей соответственно.

Площадь двухкомнатных квартир — 65 и 65,6 квадратных метра. Цена квартир — 146 000 и 147 000 рублей соответственно.

Площадь трехкомнатных квартир — 90,8 и 94,4 квадратных метра. Начальная цена квартир — 186 000 и 195 000 соответственно.

Аукцион состоится 26 марта в 16.00 по адресу: Минск, улица Карла Маркса, 39. Напомним, если на квартиру претендует только один заявитель, ему жилье достанется по начальной цене, увеличенной на 5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]