Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко: Активисты профсоюза РЭП находятся под нашей защитой

28.02.2018 политика
Леонид Судаленко: Активисты профсоюза РЭП находятся под нашей защитой

Независимый профсоюз отстоял интересы работников «Милкавиты».

28 февраля в суде Советского района Гомеля прошло заседание по громкому делу «Милкавиты». В мае 2017 года обнаружилось, что с молокозавода «убежало» молока на 70 тысяч евро, пишет praca-by.info.

Наниматель обвинил в недостаче работников молочного цеха – всего 205 человек. Четверо из них вступили в профсоюз РЭП для защиты своих трудовых прав – с иском они не согласились, вину не признали. Их интересы представлял правовой инспектор профсоюза РЭП в Гомельском регионе Леонид Судаленко.

Первое заседание было выездным; оно прошло в мае 2017 года в актовом зале «Милкавиты»; тогда суд был приостановлен до окончания расследования: по факту недостачи прокуратура потребовала возбудить уголовное дело.

В возбуждении уголовного дела было отказано: в октябре стороны получили уведомления о том, что виновные в пропаже молока не обнаружены; также не обнаружилось и вины работников в недостаче.

На заседании, которое прошло 28 февраля, наниматель отказался от иска – то есть, снял все претензии к работникам молочного цеха, больше не обвиняя их в недостаче.

В суд пришло около 15 человек – те, кто уже не работает на «Милкавите». Остальные 205 человек с отказом нанимателя от иска ознакомились по месту работы. Представитель истца, начальник юридического отдела предприятия, скaзала, что они с работниками достигли соглашения путем переговоров.

Леонид Судаленко прокомментировал произошедшее в судебном заседании:

- Поздравляю всех работников молочного цеха, в том числе и четырех членов профсоюза РЭП, с победой. В любом случае это – победа: наниматель отказался от своих претензий. Наша же позиция остается неизменной: рабочие не могли вынести молока с завода на такую сумму, тем более, что этого не позволяет технологический процесс: молоко идет по трубам. А выпить такие объемы на работе – просто нереально. Конечно, как юрист, я не должен строить догадок, куда конкретно «убежало» молоко, но работники – ни при чем. Теперь, когда наниматель снял свои претензии, над работниками больше не висит угроза выплачивать в среднем по две месячные зарплаты на каждого. А члены профсоюза РЭП по-прежнему остаются под нашей защитой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]