Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наемники в Донецке борются между собой

28.02.2018 политика
Наемники в Донецке борются между собой

Чем будет хуже на оккупированных территориях — тем лучше для Москвы.

Арест так называемого «министра угля и энергетики ДНР» Эдуарда Голенко и его подельников — конечно же, никакая не борьба с коррупцией в оккупационной адмыныстрации. Это еще одно доказательство того, как наемники в Донецке борются между собой за контроль над финансовыми потоками.

В этой истории с постоянной борьбой наемников за прибыль интересна неспособность — или нежелание — их российских кураторов установить жесткую вертикаль власти и направить прибыль по одному руслу. И касается это отнюдь не только оккупированных территорий Донбасса.

Постоянная клановая борьба вот уже десятилетиями продолжается в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Случались ситуации, когда население выходило на улицы — так произошла, например, «снежная революция» в Южной Осетии, которая заставила Москву повременить с назначением на должность очередного гауляйтера.

Несколько раз жители контролируемых Москвой территорий голосовали за «не того» политика — так в Абхазии и Приднестровье к власти приходили люди, которые бросали вызов официальным кандидатам Кремля. Казалось бы, всего этого можно избежать, если выстроить четкую властную вертикаль и контролировать, на что идут выделяемые Москвой деньги.

Но для российской верхушки и Донбасс, и Абхазия с Южной Осетией, и Приднестровье — это территория разграбления. Кремлю совершенно не важно, какими будут отношения в местной власти и что происходит с населением.

Ведь эти регионы удерживаются для дестабилизации ситуации в соседних странах и чем там будет хуже — тем лучше для Москвы. Кремль не строит витрины, он сооружает отхожие места.

Виталий Портников, «Эспрессо»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]