Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как изменения формата квалификации еврокубков повлияют на чемпиона Беларуси

28.02.2018 спорт
Как изменения формата квалификации еврокубков повлияют на чемпиона Беларуси

Лучшая команда Беларуси теперь получит «вторую жизнь» во всех раундах.

Принятию нового формата квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы предшествовал непростой подготовительный процесс. Союзу европейских футбольных ассоциаций с одной стороны нужно было порадовать представителей топ-чемпионатов (их телерынки дают значительную часть доходов). С другой — не обидеть средний класс и "маленькие" страны. Компромисс был достигнут, хотя и не без потерь для второй стороны. Суммируем изменения, касающиеся белорусского чемпиона.

1. До группы теперь придется идти на раунд больше. Главная победа больших лиг: четыре первые команды из четырех первых национальных ассоциаций рейтинга (сейчас это Испания, Германия, Англия и Италия) получат прямой доступ в группу. Сделано это за счет потери "автоматических" мест ассоциаций слабее — теперь сразу "в главную осень" попадают только первые 10 стран (топ-4 плюс Франция, Россия, Португалия, Украина, Бельгия, Турция).

Сообразно этому расширению квоты прямых путевок в группу для топ-4 усложнена квалификация для всех остальных. При этом выполнено главное требование "маленьких" стран — сохранен путь чемпионов. Только теперь из него в группу попадет не 5, как раньше, а 4 команды ("путь нечемпионов" порезан гораздо существеннее — только 2 команды вместо 5).

Квалификация начнется с предварительного раунда (там чемпионы только четырех стран — Гибралтара, Сан-Марино, Андорры и Косова). В сезоне-2018/19 наш чемпион — БАТЭ — вступит в борьбу с 1-го раунда вместе с командами-чемпионами из национальных ассоциаций с 18-й по 51-ю (это лучшие клубы Дании, Швеции, Польши, Израиля, Шотландии, Кипра, Норвегии, Азербайджана, Болгарии, Сербии, Казахстана, Словении, Словакии, Венгрии, Молдовы, Исландии, Финляндии, Албании, Ирландии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Латвии, Македонии, Эстонии, Черногории, Армении, Люксембурга, Северной Ирландии, Литвы, Мальты, Уэльса и Фарерских Островов, а также одним победителем предварительного раунда). Всего на этой стадии соревнуются 34 команды. Принцип посева остается прежним, то есть у БАТЭ хорошие шансы на статус сеянного в стартовых раундах — все будет зависеть от того, кто станет чемпионом в других странах-конкурентах.

В случае успеха чемпион Беларуси попадет во 2-й квалификационный раунд, где к удачникам 1-го раунда (17 клубов) присоединятся лучшие команды ассоциаций с 15-й по 17-ую (сейчас это Австрия, Хорватия и Румыния).

Шаг дальше — 3-й квалификационный раунд. В нем — победители предыдущего (10 клубов) и еще два чемпиона — 13-й и 14-й ассоциации (это Голландия и Греция).

Еще один успех в преодолении барьера — и раунд плей-офф, в котором к выжившим (6 клубов) присоединятся лучшие команды 11-й и 12-й ассоциации (Чехия и Швейцария). Впрочем, если победитель ЛЧ отберется в турнир по итогам своего первенства, чехи попадут в группу напрямую.

4 команды-победительницы раунда плей-офф попадут в заветную группу Лиги чемпионов.

2. Вылет в любом раунде означает попадание в квалификацию Лиги Европы. Ценность квалификации Лиги чемпионов выросла. В первую очередь — потому, что теперь она означает "вторую жизнь" в еврокубках. На каком бы раунде ни споткнулся участник, он все равно попадет в квалификацию Лиги Европы. Это правило действует в том числе для чемпионов Сан-Марино и Гибралтара в "предвариловке". Даже они гарантированно сыграют в еврокубках хотя бы два двубоя. То же самое — участники 1-го, 2-го и 3-го раунда. Все проигравшие попадают в следующий квалифай-раунд ЛЕ. Уступивший в плей-офф ЛЧ, как и теперь, напрямую проследует в группу ЛЕ.

3. В Лиге Европы тоже будет путь чемпионов. Еще одно важное изменение: неудачники лигочемпионского "пути чемпионов" будут по дороге к Лиге Европы играть только друг с другом. Таким образом, в группе второго по значимости турнира будет больше гарантированных команд-чемпионов (12). По этому маршруту в ЛЕ точно попадет 8 команд, стартовавших в квалификации Лиги чемпионов. Это не мало — из всей остальной квалификации будет только 13. Для белорусского чемпиона барьеров на пути к группе ЛЧ стало больше, но он получил "вторую жизнь" и новый интересный путь попадания в ЛЕ, который еще предстоит распробовать. В зависимости от момента вылета из ЛЧ, здесь до группы придется шагать от 1 до 3 раундов. То есть тоже на раунд больше.

4. Денег будет больше. Выплаты вырастут. Как — пока закрытая информация. Но новости для добравшихся в плей-офф Лиги чемпионов и проигравших там, будут очень хорошими.

Андрей Вашкевич, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]