Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты провели в Куропатах акцию памяти

01.03.2018 политика
Активисты провели в Куропатах акцию памяти

В урочище почтили жертв коммунистических репрессий.

28 февраля активисты движения солидарности «Разам» провели в Куропатах традиционную акцию почтения памяти жертв коммунистических репрессий. Особенность акции в том, что произошла она в канун празднования 100-летия Белорусской Народной Республики, передает «Радыё Рацыя». Несмотря на мороз и метель, у Памятного камня на Голгофе собрались 9 человек.

Как сказал лидер движения Вячеслав Сивчик:

- Через 25 дней будет юбилей величественной даты в истории белорусской нации. 25 марта 1918 года была восстановлена белорусская государственность. У каждой нации есть свои святыни и свои национальные даты. День 25 марта - праздник для каждого белоруса. Даже для тех людей, у которых нет еще понимания, что это - их праздник. Белорусские политики совершили сто лет назад в неблагоприятных условиях реальный подвиг. Но под ударами оккупационных войск белорусская власть на нашей земле была уничтожена. Поэтому и происходили ужасные трагедии, и весь мир знает про Куропаты и Тростенец. Но придет время, когда будет белорусская власть, и 25 марта будет государственным праздником!

Сопредседатель движения солидарности «Разам» Елена Толстая объявила традиционную минуту молчания по жертвам коммунистического и нацистского террора.

Акция завершилась по традиции молитвой «Отче Наш», зажиганием свечек, возложением цветов, а также национальным гимном «Магутны Божа» и возгласом «Жыве Беларусь!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]