Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не довольны своими ЖКХ

08.11.2010 общество
Белорусы не довольны своими ЖКХ По итогам социологического опроса, проведенного Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Беларуси (ИАЦ) в августе 2010 года, результатами рассмотрения своих вопросов в местных организациях не довольны 61 процент граждан.

Больше всего негативных оценок получила работа служб ЖКХ - 58%. Практически каждого второго обратившегося не устроило решение его проблем в архитектурных и строительных организациях, органах социальной защиты и здравоохранения.

В качестве причин обращения граждане указали на следующие обстоятельства: "это их последняя надежда" - 26,5 процента, безрезультатность предыдущих обращений – 21 процент, "на местах решить проблему невозможно" - 15,5 процента, не доверяют местным органам власти – 10 процентов. Узнали о проводимом мониторинге из СМИ и просто решили обратиться - 24,5 процента респондентов.

Важнейшим показателем, отметили в ИАЦ, по которому население оценивает работу с обращениями граждан, является оперативность действий. Это отметили 44 процента опрошенных. На необходимость наличия у чиновников таких качеств, как вежливость, внимательность, ответственность и высокий уровень квалификации указали в среднем 32 процента участников опроса. При этом 50 процентов из них удовлетворены компетенцией принимавших специалистов, их доброжелательностью и тактичностью. 46 процентов граждан отметили порядочность и ответственность чиновников на местах.

В целом, продолжили в ИАЦ, анализ оценок населения позволяет констатировать, что у большинства опрошенных (сумма позитивных характеристик составила 64 процента) сложился в основном положительный образ государственного служащего. В то же время среди основных недостатков, присущих отдельным чиновникам в работе с гражданами, 15 процентов респондентов указали, что они "озабочены только своими привилегиями и доходами", 11,5 - "работают по инерции", 10 процентов - "защищают старые бюрократические порядки".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]