Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве состоялась встреча спикеров сеймов Польши и Литвы

01.03.2018 политика
В Варшаве состоялась встреча спикеров сеймов Польши и Литвы

Польша и Литва едины во мнении, что восточный фланг НАТО необходимо укреплять.

Польша и Литва поддерживают укрепление восточного фланга НАТО. Как передает «Радио Польша», об этом заявил спикер Сейма Польши Марек Кухциньский на совместной пресс-конференции с председателем Сейма Литвы Викторасом Пранцкетисом, который пребывает в Варшаве с двухдневным визитом по случаю празднования 100-летия восстановления независимости Литвы.

Спикер Сейма Польши Марек Кухциньский анонсировал создание специальной парламентской группы, которая будет заниматься вопросами поляков в Литве и литовцев в Польше. Он добавил, что в вопросах безопасности, связанных с восточной политикой Европейского союза, Польша и Литва едины во мнении, что восточный фланг НАТО необходимо укреплять. По словам Кухциньского, то же касается и вопросов энергетической безопасности ЕС.

«Движимые чувством солидарности мы с радостью принимаем заявления глав парламентов стран Центральной и Восточной Европы по делу энергетической безопасности, то есть их протест против строительства газопровода Nord Stream II», - заявил спикер польского Сейма.

Викторас Пранцкетис, в свою очередь, отметил, что Польши и Литва ведут открытый диалог, что стало возможным благодаря интенсивным встречам и переговорам сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]