Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Надежды на инновации

Надежды на инновации Постановлением Совета министров № 1618 от 3 ноября правительство утвердило госпрограмму освоения в производстве новых и высоких технологий на 2011-2015 годы.

Как отметили в пресс-службе правительства, новая программа будет содействовать повышению конкурентоспособности отечественной наукоемкой промышленности и инновационной активности белорусских предприятий.

В национальной инновационной системе программе отводится роль одного из основных инструментов по стимулированию инновационной деятельности, особенно на этапах внедрения высоких технологий и создания новых производств на их основе. 

Планируется, что будут разработаны современные промышленные технологии и новые виды конкурентоспособной наукоемкой продукции, проведено технологическое переоснащение промышленности на основе инноваций. 

Намечено усовершенствовать систему поддержки инновационной деятельности, ориентированную на конечный результат. Она предусматривает доведение результатов научно-технических проектов от стадии разработки до стадии адаптации, внедрения в производство и вывода их на рынок. 

Предусмотрена концентрация ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе расширения применения механизмов государственного влияния на результаты инновационной деятельности. Совершенствование получат механизмы стимулирования инновационной активности организаций науки и промышленности, развития конкурентоспособных предприятий различных форм собственности для наращивания экспортного потенциала экономики. 

Заказчиком и координатором новой программы выступает Национальная академия наук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]