Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2017 году экспорт автомобилей в Польшу опередил экспорт нефти

04.03.2018 авто
В 2017 году экспорт автомобилей в Польшу опередил экспорт нефти

На покупку машин за границей поляки в прошлом году потратили 8 миллиардов 170 миллионов евро.

В 2017 году – второй год подряд – самым важным импортируемым товаром в Польшу был легковой автомобиль, опередивший нефть, которая традиционно занимает самую дорогую позицию в польском импорте, передает «Радио Польша».

На покупку машин за границей поляки в прошлом году потратили в общей сложности 8 миллиардов 170 миллионов евро. Это более чем на 20% больше, нежели годом раньше. Одновременно на 2% сократились доходы от экспорта новых автомобилей, производимых в Польше. Они составили 6,8 млрд евро.

Эксперты данную ситуацию объясняют бумом на польском автомобильном рынке, который начался в 2014 году, когда коалиционное правительство партии «Гражданская платформа» и Польской крестьянской партии разрешило предпринимателям отсчитывать половину НДС от цены машины и от счетов за заправку. Тогда были также введены новые налоговые правила, касающиеся личного пользования служебными автомобилями.

Что касается грузовых автомобилей, то в 2017 году их экспорт из Польши превысил импорт на 1 миллиард 200 миллионов евро, то есть в шесть раз больше, чем годом раньше. Этого результата удалось достичь благодаря экспорту больших доставочных автомобилей Crafter, которые производит новый завод компании Volkswagen, построенный в 2015 году в местности Вжесня в Великопольском воеводстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]