Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как GPS на тракторе победила всю «вертикаль» власти под Минском

05.03.2018 общество
Как GPS на тракторе победила всю «вертикаль» власти под Минском

История владельца автономного дома.

Как расчистить дорогу к дому? Этому вопросу целиком был посвящен единственный выходной для многих из белорусов. Журналисты tut.by рассказали лишь одну историю про то, как в деревне под Минском молодая семья с маленьким ребенком просила сельские и районные власти прочистить к ним дорогу. Но вертикаль власти оказалась бессильной в решении этого вопроса по очень уважительной причине: на тракторе стоит GPS, и поэтому он не может отклониться от маршрута.

Павел Береснев, владелец автономного дома в деревне Бузуны в 35 километрах от Минска, после снегопадов оказался полностью отрезан от цивилизации. Он рассказал журналистам, как пытался решить проблему с заваленной снегом дорогой.

- Живем мы в своем доме в деревне под Минском почти год, - рассказывает Павел. - Хотя участки для строительства розданы давно, но дороги и электричество все еще не сделаны. С электричеством, водой мы как-то разобрались сами - есть солнечные панели, генератор, скважина. Дорога после дождей непролазная, но тут вдруг случилось зима - и до последнего времени проблем с доездом до дома не было: грязь замерзла. Снежок я потихоньку укатывал машиной. Но сейчас снега навалило столько, что в пятницу пробиться к асфальту уже не смог. Лопатой же 800 метров не почистить.

В пятницу начал звонить председателю Раковского сельсовета: может они забыли, что у них здесь прописана и живет целая семья? Ну и чтобы он дал приказ трактору, чтобы во время чистки улицы, свернул и в наш аппендикс. Оказалось, что нельзя к нам заехать: улица не приведена в эксплуатацию, а в тракторе стоит GPS - и он не может отклоняться от маршрута. Председатель подсказал обратиться в район.

Набираю Воложинский райисполком: управделами этого учреждения также говорит, что с GPS ничего сделать не может. Но посоветовал назавтра, в субботу, обратиться на прямую линию к председателю райисполкома: если тот даст поручение, то трактор свернет и к нам. И что вы думаете? На прямой линии мне сказали, что не могут помочь. И дали гениальный совет: «Может частника какого найдите». Частника найти не проблема, но тогда есть вопрос: за что все эти ребятки от сельсовета до райисполкома зарплаты из бюджета получают?

Но и это не конец. Позвонил еще на уровень выше - в Минский облисполком, также на какую-то прямую линию. Внимательно записали мою историю о том, как с GPS не может справиться даже целый район, ну и пообещали подумать, что можно сделать. Видимо, и облисполком бессилен перед GPS. Вчера опять звонил председателю, тот обнадежил, что будет нам трактор - может, сегодня, в воскресенье, а может и завтра. Сейчас понедельник - трактор пока не доехал.

Павел говорит, что завтра в любом случае надо в Минск ехать, поэтому или частника будет искать, чтобы дорогу прочистить, или на маршрутке поедет. Проблема решаема. Но удивление у него вызывает тот факт, что в стране никто не смог дать поручение трактористу отклониться от маршрута на лишние 800 метров.

- Может, Совмин справиться с задачей? Или все-таки обращаться сразу в администрацию Лукашенко?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]