Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евгений Афнагель: Решение о шествии на День Воли остается в силе

05.03.2018 политика
Евгений Афнагель: Решение о шествии на День Воли остается в силе

25 марта должно объединить всех белорусов.

Член оргкомитета празднования 100-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель считает, что 25 марта в Минске пройдет и митинг-концерт возле Оперного театра, и праздничное шествие по проспекту Независимости от площади Якуба Коласа, сообщает «Радыё Свабода».

Митинг-концерт был санкционирован городскими властями, он должен начаться в 14 часов на площади Парижской коммуны (сбор в 13), в концерте должны принять участие Лявон Вольский, группа «Крама» и другие (Сергея Михалка приглашали, он не отвечает ). На концерте, говорят организаторы, будут разрешены в том числе бело-красно-белые флаги.

Но ранее городские власти отклонили заявку, которая предусматривала праздничное шествие от площади Якуба Коласа.

«Никто нам не запретит отметить День Воли, как мы хотим»

«25 марта будет и праздничный концерт, и праздничная демонстрация, - писал Евгений Афнагель в Facebook. - И никто не запретит каждому из нас отметить наш День Воли так, как мы хотим. Готовьте флаги и хорошее настроение!»

Как поясняет Афнагель, судьба шествия и возможность подачи новой заявки будут решаться в ближайшее время на заседании оргкомитета (возможно, решится даже сегодня в 18).

«Решение о проведении и шествия, и концерта было принято оргкомитетом еще в январе, - говорит Афнагель. - И решение принимает именно оргкомитета, так как это дата, которая должна объединить всех. Отдельно делать что-то не надо, это должно быть совместное решение. На сегодняшний день решение о шествии, которое начнется от площади Якуба Коласа 25 марта, в силе. Насколько я знаю, отменять ее никто не собирается.

Я думаю, решение о новой заявку будет принято национальным оргкомитетом. Я допускаю любые варианты, в том числе подачи заявки, потому что мы - Белорусский Национальный Конгресс - и раньше говорили, и сейчас говорим, что готовы к переговорам с властями и призываем власти вместе отмечать этот праздник».

Он убежден, что праздничное шествие в любом случае пройдет мирно. Шествие нужно, говорит он, так как это «демонстрация готовности защищать Родину», «демонстрация стремления к подлинной независимости и свободе», «демонстрация, которую увидят в других странах».

По словам Афнагеля, 25 марта должно объединить всех, в том числе оппозицию и власть, так БНР неразрывно связана с современной Беларусью, «без БНР не было бы сегодняшней Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]