Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центральный ботанический сад будет открыт для посещений зимой

08.11.2010 общество
Центральный ботанический сад будет открыт для посещений зимой 8 ноября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Центральный ботанический сад (ЦБС) Национальной академии наук Беларуси будет открыт для посетителей зимой, сообщил корреспонденту БЕЛТА ученый секретарь ЦБС Михаил Мотыль.

Ежегодно сад закрывали на зиму, однако в нынешнем году решили сделать исключение, благодаря чему посетители смогут наслаждаться прогулками по зимним аллеям сада. После выпадения снега здесь можно будет покататься на лыжах. "Мы собираемся проложить так называемую экологическую лыжню, чтобы наши гости не просто могли позаниматься спортом, но и познакомиться с природой сада зимой", - рассказал собеседник. Помимо этого, на озерном комплексе ботанического сада в ближайшее время может появиться каток, такая возможность сейчас рассматривается.

Традиционно в зимний период будет работать и экспозиционная оранжерея ЦБС. Здесь будут представлены коллекции орхидей, пальм, камелий и других теплолюбивых растений. Поддерживать необходимую для них температуру воздуха и микроклимат в холодный период года позволят специальные установки.

Стоимость билета в Центральный ботанический сад зимой составит Br3 тыс.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр страны в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений, получивший широкую известность и признание. Он является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта. ЦБС регулярно обменивается семенным материалом с 240 ботаническими садами зарубежных стран, наиболее интенсивно - с Россией, Украиной, Францией, Италией и Германией. Ежегодно Центральный ботанический сад Беларуси посещает около 300-350 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]