Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концерн и два министерства озаботились карманами на школьной форме

07.03.2018 политика
Концерн и два министерства озаботились карманами на школьной форме

Лучшей иллюстрации «плодотворной» работы наших госорганов и не придумаешь.

На этот раз их пристальное внимание привлекла школьная форма. Очевидно, решив все остальные проблемы в образовании, чиновники озаботились тем, сколько и где должно быть карманов в ученических пиджаках и могут ли с одежды школьников свисать нитки, пишет «Салiдарнасць».

Как сообщает tut.by над разработкой госстандарта «Одежда для учащихся учреждений общего и среднего образования» (СТБ 2517?2017) трудились концерн «Беллегпром», а также два министерства: образования и здравоохранения.

Дабы продемонстрировать всю глубину заботы нашего государства о нас, приведем парочку выдержек из принятого документа:

— «Швы и строчки на школьной одежде должны быть ровными, концы ниток — закреплены и отрезаны, срезы швов — обметаны».

— «Воротник, карманы и многие другие детали должны быть обработаны так, чтобы элементы одежды сохраняли свою форму».

— «В пиджаках с подкладкой для подростков и старших школьников должен быть по крайней мере один внутренний карман. В большинстве случаев — на застежке, но, по согласованию с заказчиком, можно и без».

— «В одежде из ткани в полоску, в клетку или с другим узором рисунок должен быть симметричным, полосы и клетки должны совпадать, если заранее не предусмотрено другое».

И много-много иных ценных рекомендаций. О составах тканей, их крепости и сминаемости…

Очевидно, контролируя всё и вся, власти решили, что негоже, при таком системном подходе оставить детей с несовпадающими на швах полоской и клеткой.

Даже страшно представить, в чем бы мы ходили, если бы не такая своевременная забота государства! Так бы и шили наши фабрики кривыми строчками с висящими из швов нитками. Впрочем, если учесть, что стандарт касается только школьной формы, выходит, что к остальным изделиям таких требований пока не предъявляется.

Хотелось бы также обратить внимание и на ряд очевидных недоработок в этом документе. Почему, например, количество карманов наши государственные мужи прописали, а по другим частям костюма своего ценного мнения не высказали? Например, сколько пришивать к пиджаку рукавов? Люди ж они такие: без указаний из министерства могут и три пристрочить.

Но особенно обращает на себя комментарий концерна «Беллегпром» по поводу принятого госстандарта.

— Стандарт не обязателен, это рекомендация, — объяснила пресс-секретарь концерна Наталья Кравцова. — Если вас что-то не будет устраивать в одежде, сшитой по госстандарту, вы увидите на соседней полке другую, вы имеете право ее купить, носить.

То есть понимаете: это еще и не обязательно! Целый концерн и два министерства трудились над тем, на что можно и не обращать внимания.

Мне кажется, лучшей иллюстрации плодотворной работы наших госорганов и не придумаешь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]