Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В парламенте Дании выступили в поддержку независимого профсоюза РЭП

07.03.2018 политика
В парламенте Дании выступили в поддержку независимого профсоюза РЭП

Датских политиков призвали повлиять на правительство Беларуси.

Активисты датского профсоюза 3F рассказали в парламенте Дании о преследовании профсоюза РЭП и потребовали парламентариев принять во внимание гонения на права и свободы в общении с властями Беларуси, сообщает praca-by.info.

Торкильд Хансен, активист профсоюза 3F, датского партнера РЭПа, уже известен читателям белорусских демократических СМИ: во время визита на съезд БКДП датчанина допросил Следственный комитет как свидетеля по «Делу профсоюзов».

Торкильд Хансен сообщил профсоюзу РЭП, что в конце февраля они с коллегами посетили датский парламент, где рассказали парламентариям Дании о преследовании профсоюза РЭП и его лидеров, о нарушении белорусскими властями базовых прав и свобод:

- Мы настоятельно призвали датских политиков обратиться к правительству Беларуси с требованием прекратить судебное преследование демократически избранных профсоюзных лидеров и прекратить преследование независимых профсоюзов и их членов.

Журналисты попросили Торкильда Хансена рассказать подробнее, как в Дании обстоят дела с трудовыми правами, в каком положении находятся профсоюзы и что известно датчанам о Беларуси и белорусах:

– Я знаю о ситуации в Беларуси с 2013 года, и я хотел бы напомнить внешнему миру о белорусских репрессиях в отношении всеобщих трудовых прав.

Торкильд Хансен объяснил свое намерение помогать белорусскому независимому профсоюзу:

– Я очень заинтересован в международной профсоюзной солидарности.

По словам профсоюзного активиста, проблемы перед датчанами и белорусами стоят совершенно разные:

– В Дании мы не испытываем угнетения свободы ассоциации и других всеобщих трудовых прав. Большинство вопросов решаются посредством коллективных соглашений и переговоров между работодателями и профсоюзами. Сейчас в Дании основная проблема – зарплата и условия работы государственных служащих.

Также Торкильд Хансен рассказал, каких последствий стоит ожидать от визита профсоюзников в парламент Дании:

– Политики нам ничего не обещают, но мы надеемся, что мы изменили ошибочный взгляд на события в Беларуси. Мы надеемся, что после нашей встречи проблема преследования профсоюза РЭП будет поднята на международном уровне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]