Голевой пас Салея помог «Детройту» одолеть «Финикс»

09.11.2010 спорт

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялся всего один матч, в котором «Детройт» вырвал в овертайме победу над «Финиксом».

Решающая шайба «Детройта» была заброшена при непосредственном участии капитана сборной БеларусиРуслана Салея, записавшего на свой счет ассистентский балл, сообщает БелТА.

«Детройт» - «Финикс» - 3:2 (в овертайме) (1:1, 0:1, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Клири (Рафальски, Модано, 1.40), 1:1 - Ганзал (Д.Моррис, 19.05), 1:2 - Яндл (Корпикоски, 27.31), 2:2 - Лидстрем (Б.Стюарт, Дацюк, 47.24), 3:2 - Сеттерберг (Салей, Бертуцци, 61.23). Броски: 40-31 (14-9, 11-13, 12-8, 3-1). Штраф: 6-8.

На 2-й минуте овертайма, когда у соперника был отложенный штраф, Руслан Салей, получив поперечный пас с противоположного фланга от Тодда Бертуцци, выстрелил по воротам от левого круга вбрасывания. Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов с броском справился, но на добивании расторопнее всех оказался шведский легионер «Детройта» Хенрик Сеттерберг.

Всего Руслан Салей провел на площадке 22 мин. (26 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, применил 2 силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын, заработавший 10 (6+4) баллов после 14 матчей.

На счету 26-летнего форварда «Торонто» Михаила Грабовского 8 (1+7) очков в 13 поединках, 35-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 13 матчей и заработал 3 (0+3) результативных балла, 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын после 9 проведенных матчей набрал 3 (2+1) очка.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 17 баллами после 14 встреч занимает третье место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 13 очков после 13 поединков, располагается на 11-й строке на Востоке. «Детройт» с 19 очками после 13 матчей занимает 4-ю позицию на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 13 очками после 12 поединков располагается на 12-м месте в Западной конференции.

Предстоящей ночью «Монреаль» с Андреем Костицыным сразится дома с «Ванкувером», а «Торонто» с Михаилом Грабовским сыграет в гостях у «Тампы».