Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммерческое жилье может подорожать до $2000 за квадратный метр

09.11.2010 общество
Коммерческое жилье может подорожать до $2000 за квадратный метр

В связи с повышением качества строительства растут затраты на проектирование, энергосбережение, пожарную безопасность, считает эксперт.

Главный консультант СООО «Арэса-Сервис» Сергей Коренько, выступая 9 ноября в Минске на бизнес-форуме «Сегодня и завтра жилой недвижимости. Экспертное мнение», заявил, что стоимость коммерческого жилья к 2012 году вырастет до 2 тысяч долларов за квадратный метр, пишет БелаПАН.

По мнению Коренько, повышение стоимости может быть связано с рядом факторов. Среди них — инфляционные ожидания, рост индекса строительно-монтажных работ, который, в свою очередь, связан с ростом материальных и транспортных затрат.

«Кроме этого, на рост стоимости строительства будут влиять и спекулятивные моменты», — считает консультант.

По его словам, в связи с повышением качества строительства растут затраты на проектирование, энергосбережение, пожарную безопасность.

«Я не согласен с мнением некоторых экспертов, что мы будем удешевлять стоимость строительства, она будет расти. Вся стратегия государства нацелена на увеличение ее составляющих. Большая ошибка заявлять, что завтра будет дешевле, чем сегодня, — это кризис в голове», — считает Коренько.

Он также не согласен с мнением, что на рынке недвижимости сократится количество застройщиков.

«Это может привести к монополизации рынка, когда цену будет диктовать не спрос, а спекулятивные интересы. Хорошо, когда на рынке много заказчиков и исполнителей, которые конкурируют по качеству и по цене. Это рынок, и его надо развивать цивилизованными методами и создавать равные условия игры для частных и государственных застройщиков», — отметил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]