Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кустурице, оказывается, нравятся диктаторы

09.11.2010 политика
Кустурице, оказывается, нравятся диктаторы

Сербский кинорежиссер сказал, что ему нравится «оригинальный» стиль правления Александра Лукашенко.

«Если вы захотите снять что-то солидное, может быть, не связанное с Беларусью, я думаю, мы сочтем за честь сотрудничать с таким человеком», - заявил Александр Лукашенко в Минске в ходе встречи с кинорежиссером, передает «Интерфакс-Запад».

Правитель подчеркнул, что Эмир Кустурица «не умеет снимать плохие фильмы, и, прославив себя еще раз, он прославит и страну».

Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси готовы помогать искусству.

«А если вы еще и десяток наших молодых кинорежиссеров чему- то научите, вы просто будете героем нашей страны. Нам так не хватает сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров», - сказал диктатор.

«Я очень рад, что встречаюсь с таким кинорежиссером из Югославии, какой вы есть. Это не просто протокольная встреча, это встреча с моим единомышленником: по многим-многим вопросам наши взгляды абсолютно похожи», - подчеркнул Лукашенко.

Правитель вручил Эмиру Кустурице приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве».

«Мне приятно, что мне выпала честь в знак признания не только мною, но и всем режиссерским цехом ваших заслуг перед искусством, и вручить приз нашего кинофестиваля «Лiстапад», - сказал правитель, выразив надежду на то, что кинорежиссер посетит Беларусь в дни проведения следующих кинофестивалей и Славянского базара.

В свою очередь кинорежиссер подчеркнул, что ему импонирует стиль руководства страной диктатором за его стремление к сохранению независимости.

«Лукашенко руководит страной с большим уважением и оригинальным способом», - заявил Кустурица.

«Сегодня существует система разрушения малых государств. Ее называют шоковой терапией, так как крупные корпорации приходят в страну и разъедают ее», - сказал Кустурица.

«Но когда вы идете по улицам Минска, вы видите, что так не происходит», - подчеркнул кинорежиссер.

«Теория тех, кто оккупирует сегодня малые страны, заключается в том, что они приносят новые рабочие места», - отметил Эмир Кустурица.

«Но выгоду, которую они получают, корпорации забирают себе», - напомнил кинорежиссер.

«Вы руководите таким образом, чтобы приобретенная выгода оставалась в стране, людям. Вы хотите сохранить свою независимость», - сказал он.

При этом Кустурица подчеркнул, что за это «надо платить высокую цену». «Мы тоже хотели этого, но нам помешали», - продолжил он, имея в виду бомбардировки Белграда НАТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]