Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция готовит акцию

09.11.2010 политика
Оппозиция готовит акцию

Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Римашевский и Николай Статкевич вместе выйдут на Октябрьскую площадь в Минске. Акция состоится 24 ноября и, по словам организаторов, юридически будет носить формат встречи с избирателями. Фактически это будет демонстрацией силы сторонников демократических перемен.

По словам Николая Статкевича, претенденты не довольны отсутствием оппозиции в участковых комиссиях, предварительным голосованием, "где загоняют до трети избирателей, еще докидывают бюллетени, меняют их. Лукашенко очень боится и поэтому системы фальсификаций очень резервированные», - сказал Статкевич.

Оппозиционные политики намерены принять совместное заявление, касающееся невключения представителей демократических сил в состав участковых избирательных комиссий.

По мнению оппозиционеров, через этот шаг белорусские власти уже сейчас подготовили площадку для возможных фальсификаций результатов голосования. По словам политиков, об этом они еще раз заявят во время акции, запланированной на 24 ноября, сообщает  "Радые Рацыя".

Тем не менее, кандидатам пока так и не удалось договориться о выдвижении единого кандидата в президенты.

По словам потенциального кандидата Ярослава Романчука ему поступали предложения сняться в пользу других кандидатов, но эти предложения скорее носили формальный характер.

Я.Романчук убежден, что у него очень большие шансы пройти во второй тур выборов. "У нас 40% неопределившихся избирателей, которые с большей долей вероятности поддержат меня, как экономиста, программу которого так активно обсуждает и Александр Лукашенко и Совет министров.

Зампредседателя партии Белорусского народного фронта Григорий Костусев также намерен продолжать борьбу и принять участие в акции оппозиции. "Я буду согласовывать действия с другими кандидатами, но сниматься ни под кого не буду", - заявил Г. Костусев.

А.Михалевич со своей стороны ожидает тяжелую конкуренцию. "Это закон рынка, претенденты "разбирают" электорат. Но это хорошо, такая избирательная борьба должна всколыхнуть наше общество", убежден претендент. А.Михалевич сомневается, что "при честном подсчете голосов президент может быть избран в первом же туре". "Я не знаю ни одного прецедента, когда при 10 кандидатах выборы проходили в 1 тур", - заявил он.

В то же время А.Михалевич против уличных акций. "Для того чтобы выходить на площадь, надо иметь основания - непризнание результатов выборов и т.д. А акции протеста ради акций протеста. Я - против", - заявил А.Михалевич.

Фото: UDF.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]