Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США могут помешать управделами Лукашенко купить «Сбербанк Украина»

12.03.2018 политика
Санкции США могут помешать управделами Лукашенко купить «Сбербанк Украина»

Один из главных акционеров банка «Паритет», Виктор Шейман, находится под американскими санкциями.

На покупку украинского Сбербанка остался единственный претендент - банк Паритет, принадлежащий управлению делами Лукашенко, пишет российский «КоммерсантЪ».

Как сообщили изданию в НБУ, бизнесмен Валерий Хорошковский, претендовавший на покупку Сбербанка, не подал документы для согласования сделки в Нацбанк.

«21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк», - уточнили в НБУ, отметив, что других заявок на данный момент нет.

«Учитывая наличие у Сбербанка дочерней структуры в Беларуси, БПС-банка, сделка позволит хоть частично вернуть около $1 млрд межбанковских кредитов головной структуры украинскому подразделению», - отмечает издание и добавляет, что в эта сумма учитывает максимальную цену сделки выше отметки в $170 млн.

Тем не менее, согласованию сделки со стороны НБУ может помешать тот факт, что один из главных акционеров «Паритета» Виктор Шейман в настоящее время находится под жесткими санкциями США и стран Европы.

«Паритетбанк» - 15-й банк Республики Беларусь по размеру активов. 99,83% банка владеет управление делами Лукашенко.

«Сбербанк Украина» принадлежит российскому Сбербанку и входит в топ-7 украинских банков. Переговоры о его продаже ведутся второй год, однако активизировались они после введения Украиной санкций против «дочек» российских госбанков весной 2017 года, которые были продлены еще на год 6 марта 2018 года. Санкции запрещают украинским банкам проводить операции в пользу материнских структур.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]