Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не умеешь строить - квалификационный аттестат на стол

09.11.2010 общество
Не умеешь строить - квалификационный аттестат на стол Госстройнадзор усилил требования к качеству возведения жилья: количество проверок сократилось, их результативность возросла. Так, прием в эксплуатацию социального жилья будет проводиться по справкам от будущих жильцов о том, что у них нет претензий по качеству квартир. В нынешнем году инспекторы Госстройнадзора более принципиально отслеживают ход строительства и жестко спрашивают с нарушителей законодательства в области строительства, отметил директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Виктор Петруша

Притом что в соответствии с указом №510 контрольная и надзорная деятельность в Беларуси либерализирована и количество проверок сократилось, их качество и результативность возросли. "Мы стараемся не мешать строительному процессу, но если инспекторы приходят на стройку, то смотрят все - от организации стройплощадки до самых мелких дефектов", - отметил он.

В результате количество обнаруженных дефектов при строительстве жилья увеличилось. За 10 месяцев при меньшем количестве проверенных объектов инспекторы Госстройнадзора обнаружили в 1,4 раза больше дефектов, чем в прошлом году. При этом Виктор Петруша подчеркнул, что обнаруженные дефекты устранимы. Но за эти нарушения юридические лица привлечены к ответственности. В 1,5 раза увеличилось количество наказаний должностных лиц за дефекты в строительстве. За прошедший период этого года приостановлено действие лицензий на строительство в 43 организациях, 3 лицензии аннулированы. 

За весь 2009 год таким путем было наказано 17 организаций. Широкое применение получила и такая мера воздействия на бракоделов, как приостановление действия квалификационного аттестата. "Это европейский подход, квалификационный аттестат указывает на оценку профессиональных способностей, и если организация лишается его, то ставится под сомнение ее профессионализм", - резюмировал Виктор Петруша. Таким образом, в нынешнем году приостановлено действие 16 аттестатов. Три аттестата были аннулированы, что указывает на профессиональную некомпетентность организации.

Введен в практику, особенно это касается социальных квартир, прием в эксплуатацию жилья с наличием справок от будущих жильцов о том, что у них нет претензий по качеству квартир.

Большое внимание сейчас уделяется и порядку на строительных объектах. Было поручение Президента страны о том, чтобы на строительных площадках был наведен должный порядок. И сейчас результат уже виден, сказал директор департамента. Если раньше более 70% строительных площадок не соответствовали установленным требованиям, то сейчас таких насчитывается 25-30%. "Мы переводим эту работу в системную плоскость, чтобы нарушения не тиражировались и исключались в дальнейшем", - отметил директор департамента. В этой связи он высказал оптимистичные оценки по дальнейшему ходу выполнения качественных строительных работ.

Виктор Петруша также отметил, что отмена лицензирования на виды строительных работ с 2011 года не приведет "к обвальным или плохим тенденциям". Подходы устанавливаются европейские, будет действовать разрешительная система, акцент делается на подтверждение компетенции персонала. Параллельно с этим будут ужесточаться требования к должностным лицам строительных организаций, отвечающих за качество работ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]