Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда о маленьких пенсиях: Дети должны заботиться о родителях

14.03.2018 общество
Минтруда о маленьких пенсиях: Дети должны заботиться о родителях

Белоруска обратилась к замминистра труда с жалобой на размер пенсии.

Замминистра труда и социальной защиты Александр Румак на прямой линии рассказал об увеличении пенсионного возраста и размерах пенсий в Беларуси, пишет kp.by.

На прямую линию дозвонилась жительница агрогородка Корма, пенсия которой – 290 рублей, из которых 170 уходят на коммуналку и лекарства.

- Да, дети помогают. Но мне стыдно у них брать деньги, я же всю жизнь отработала. А ведь такую же пенсию получают и те, кто палец о палец не ударил, - пожаловалась белоруска.

- Нет ничего зазорного в том, чтобы дети заботились о своих родителях: вы же всю жизнь их растили, помогали им. Теперь настал их черед вас поддержать, - ответил Александр Румак. – А тот, кто нигде не работал, и близко такую пенсию, как у вас, не получает. Им выплачивают социальную, которая сегодня составляет около 100 рублей. Ваша исчислена с учетом трудового стажа. Похвально, что вы продолжали работать, достигнув пенсионного возраста. Но эти годы в расчет не берутся.

Еще один вечный вопрос – повышение пенсионного возраста. Сейчас женщины могут уйти на заслуженный отдых в 56 лет, а мужчины – в 61 год, но пенсионный возраст будет повышаться на полгода каждый год до тех пор, пока не достигнет 58 и 63. Что потом?

- Пока нынешняя программа повышения пенсионного возраста не реализована до конца. Рано загадывать наперед, но не исключено, что к вопросу повышения пенсионного возраста нам придется вернуться, - ответил Александр Румак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]