Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ опять передумала запрещать белорусское молоко

РФ опять передумала запрещать белорусское молоко

Россельхознадзор не будет вводить 15 марта запрет на поставки молочной продукции из Беларуси.

Об этом, как пишет ТАСС, сообщила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Россельхознадзор принял решение не вводить с завтрашнего дня запрет на ввоз молочного сырья с территории Беларуси. Вместе с тем на будущей неделе служба проведет инспекции белорусских предприятий, поставляющих молочную продукцию на территорию России на предмет соблюдения российских требований и норм», — сказала Мелано.

Это уже третий перенос сроков введения запрета. В Россельхознадзоре сегодняшнее решение не комментируют. Однако ранее глава ведомства Сергей Данкверт и вовсе не исключил, что страны могут обойтись без введения ограничений.

«Мы с ними сейчас согласуем механизм проведения инспекций, этим занимается мой заместитель. И вполне вероятно, что и не будем закрывать [ввоз молочных продуктов]. Потому что если со следующей недели уедем на инспектирование того, что вызывает у нас подозрение, мы найдем общий язык. Мы в процессе», — сказал Данкверт в кулуарах Всероссийского форума сельхозпроизводителей.

Накануне Беларусь предложила России принять дорожную карту для урегулирования вопросов по поставкам молока. Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, в ближайшее время в Москве для обсуждения данного вопроса запланирована встреча на уровне вице-премьеров.

Напомним, Россия решила ввести запрет на поставку из Беларуси молочного сырья «в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси в Россию» с 26 февраля. Затем срок был перенесен на 6 марта. Позже — на 15 марта. С резкой критикой решения Москвы выступила ЕЭК, заявив, что у Россельхознадзора нет оснований для введения ограничений на ввоз продукции с территории всей страны. В ответ на это Россельхознадзор обвинил Беларусь в поставке санкционной продукции и фальсификата — в том числе и «сырного продукта».

Российские СМИ неоднократно писали о том, что закрытие поставок сухого молока из Беларуси действительно выгодно российской сушильной отрасли, у которой скопились большие складские запасы. В пользу этой версии говорит и то, что ограничения Россия ввела лишь на белорусское сырье — к сделанным из него же готовым продуктам претензии и ограничения по-прежнему бывают точечные.

1 марта правитель Беларуси Александр Лукашенко поручил разобраться с проблемными вопросами поставок белорусского молока в Россию. А уже на следующий день президент Беларуси назвал ситуацию с белорусским молоком «наглым политическим инструментом». Посол РФ в Беларуси Александр Суриков в недавнем интервью признал периодические перегибы в действиях Россельхознадзора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]