Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия создаст свой «кремлевский список»

15.03.2018 политика
Британия создаст свой «кремлевский список»

Борис Джонсон заявил, что новые санкции затронут приближенных Путина.

Санкции Великобритании в ответ на отравление экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля могут затронуть приближенных президента России Владимира Путина, замеченных в коррупции. Об этом в эфире телеканала Би-би-си заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, сообщает "Рaдио Свобода".

По словам главы дипломатии Соединенного Королевства, Национальное агентство по борьбе с преступностью рассматривает большое количество потенциальных фигурантов черного списка. Он отметил, что речь идет о коррупционерах, обязанных своим положением Путину и разбогатевших благодаря связям с ним. Эти люди будут находиться под особым вниманием британской полиции.

Ранее ввести санкции против приближенных Путина призвала кандидат в президенты России Ксения Собчак. По ее мнению, в черный список должны также попасть крупные госкорпорации, включая "Роснефть" и "Газпром". В штабе Собчак утверждают, что высылка российских дипломатов из Великобритании – неэффективная мера.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в отравлении Скрипаля Россию и объявила о высылке 23 российских дипломатов. На экстренном заседании Совета Безопасности ООН британский представитель заявил, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химоружия. Утверждается, что Скрипаль был отравлен веществом "Новичок", производство которого – крайне сложный процесс. По версии британцев, химикат не может быть получен кустарным путем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]