Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политологи: Белорусский диктатор идет по стопам Гитлера

10.11.2010 политика
Политологи: Белорусский диктатор идет по стопам Гитлера

Политологи увидели параллели между лукашенковским Всебелорусским собранием и собраниями в гитлеровской Германии.

IV Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 6-7 декабря, менее чем за две недели до президентских выборов. На обсуждение выносятся результаты реализации Программы социально-экономического развития за 2006-2010 годы и основные положения Программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы.

В интервью телеканалу «Белсат» политолог Владимир Мацкевич высказал сомнение в способности таких собраний хоть как-то влиять на дальнейшее развитие страны. «Ни в одной демократической стране такого нет и быть не может. Есть соответствующие представительские институты, через которые и происходит взаимодействие власти и народа».

Политолог сравнивает Всебелорусское народное собрание со встречами на Кубе. «Здесь будто бы происходит взаимодействие Кастро с народом: один говорит, а народ молча слушает, - говорит Владимир Мацкевич. - Такие же собрания проводил Гитлер и специально создавал архитектуру для таких форумов».

Владимир Мацкевич раскритиковал подобную практику «советоваться с народом». «Созывается народ, который ничего не может сказать. Созываются случайные или специально отобранные люди, которые будут только молча слушать и хлопать в ладоши на любое предложение властей», - добавил политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]